Возрастное ограничение 18+

В Минске суд приговорил нобелевского лауреата Беляцкого к 10 годам колонии

14.29 Пятница, 3 марта 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
В Минске суд приговорил нобелевского лауреата Алеся Беляцкого к 10 годам колонии, сообщают СМИ из зала суда. Сроки получили и другие фигуранты дела — от 7 до 9 лет.

Напомним, дело против лидеров правозащитного центра в Беларуси было возбуждено по статьям о контрабанде и организации действий, нарушающих общественный порядок.

Другие представители центра, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович, получили 9 и 7 лет колонии соответственно. Дело Дмитрия Соловьева, который находится за пределами страны, рассматривалось в порядке специального производства. Он получил 8 лет лишения свободы.

Ранее президент Лукашенко, комментируя процесс над нобелевским лауреатом, заявил, что «перед законом все равны», а в стране «нет никаких политических заключенных».

Алесь Беляцкий стал лауреатом Нобелевской премии мира в 2022 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK