Возрастное ограничение 18+

В Росстате назвали самый быстро дорожающий продукт

16.42 Вторник, 16 октября 2018
В России за девять месяцев этого года больше всего подорожало пшено. Таковы результаты исследования Федеральной службы государственной статистики. Сейчас стоимость килограмма пшена в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была около 30 рублей, передает РИА «Новости».

Пшеном называется шлифованное просо. Причиной роста розничных цен на крупу стало снижение предложения на рынке. «В прошлом году был низкий валовый сбор проса. В этом году ситуация повторяется. Цены на просо резко выросли, что сказалось и на стоимости пшена», - сообщила заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова.

Кроме того, цены на белокочанную капусту за этот же период выросли на 40,3%, на морковь — на 24,7%. Сахар подорожал на 16,2%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK