Возрастное ограничение 18+

США отвергают идею проведения в Донбассе референдума о статусе региона

16.08 Четверг, 11 октября 2018
США отвергают идею проведения в Донбассе референдума о статусе региона, заявил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер, передает РИА «Новости». «У нее нет никаких легальных обоснований с точки зрения украинской конституции, и нет легальных обоснований с точки зрения Минских соглашений. Мы четко заявили, что нельзя провести референдум только на части Украины», — сказал Волкер.

По данным агентства Bloomberg и источников РБК, на саммите с президентом США Трампом в Хельсинки Путин предложил обсудить идею референдума в Донбассе о предоставлении этой территории особого статуса в составе Украины.

Волкер также заявил, что русскоязычные жители Украины страдают исключительно в Донбассе. «На Украине русскоязычные люди не подвергаются никакой дискриминации в Харькове, Киеве, Одессе, других городах, они чувствуют себя преданными Россией. Донбасс — это единственное место на Украине, где они страдают, это зона, где Россия вмешалась со своими военными силами», — сказал он, передает lenta.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK