Возрастное ограничение 18+

Япония выразила протест Южной Корее из-за судна в районе спорных островов

17.17 Пятница, 3 августа 2018
Япония выразила протест Южной Корее из-за исследовательского судна в районе спорных островов Такэсима (Токто). По словам генсекретаря японского кабмина Ёсихидэ Суга, ведение исследовательской деятельности в этом районе без согласия Японии неприемлемо, передает life.ru.

«По дипломатическим каналам мы потребовали от южнокорейской стороны объяснить маршрут исследовательского морского судна и выразили решительный протест. Проведение исследовательской деятельности без нашего согласия неприемлемо», — цитирует Сугу РИА «Новости».

Как напоминает iz.ru, необитаемые скалистые территории Такэсима стали предметом международного спора после 1945 года, когда Корея освободилась от японского колониального господства. Сейчас острова контролируют южнокорейские военные. Однако в Токио утверждают, что Сеул незаконно оккупировал территории, входящие в состав Японской империи в 1905 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK