Возрастное ограничение 18+

В центре Москвы нашли старинную пуговицу с изображением мальтийского креста

15.48 Четверг, 1 февраля 2018
Столичные археологи обнаружили старинную пуговицу с изображением мальтийского креста во время строительных работ, которые проходили на Остоженке. Археологическая находка выполнена из медного сплава, а ее диаметр составляет три сантиметра.

«Пуговицы с изображением мальтийского креста нашивались на обмундирование офицеров и унтер-офицеров Кавалергардского полка во времена Павла I и его сына Александра I. Для московских археологов эта находка представляет собой особую ценность. Ведь мальтийские мундиры в России носили очень короткое время — с 1799 по 1803 год. Затем они были упразднены», — приводятся в сообщении слова руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Там же было найдено порядка 300 разных предметов XVI–XVIII веков, среди которых красные печные изразцы с батальными рисунками и ременный хвостовик, изготовленный из рога лося, отмечается в сообщении столичной мэрии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK