Возрастное ограничение 18+

Жителя Заречного после доносов коллег обвинили в дискредитации использования армии и уволили с работы

13.08 Понедельник, 9 октября 2023
Фото: соцсети Ивана Золотова
Жителя Заречного (Свердловская область), бывшего главного редактора новостного портала z-city.ru Ивана Золотова уволили из колледжа, где он преподавал, и возбудили в отношении него два административных дела по статье о дискредитации использования российской армии (20.3.3 КоАП). Всё это произошло после доносов его коллег по учебному заведению, а поводом стали стихи Александра Галича и современных поэтов, которые Золотов публиковал на своей странице в соцсети Вконтакте.

Золотов рассказал «Вечерним ведомостям», что последние два года его основным местом работы был Уральский технологический колледж (филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ») в Заречном, где он преподавал информатику.

История, которая в итоге привела к написанию доносов на него началась в 2022 году, когда два сотрудника колледжа начали писать во всевозможные ведомства самые разные доносы на директора. По словам Золотова, доходило до того, что они жаловались на отсутствие портрета президента в кабинете директора.

Иван Золотов попытался стать медиатором между руководством вуза и «доносчиками», поскольку считал руководителя колледжа достойным человеком, а доносы на него – необоснованными, и вызванными какими-то личными мотивами доносчиков.

Но в итоге директора колледжа всё равно уволили, а вдобавок «доносчики» написали жалобы и на Золотова – и он тоже лишился работы.

Два коллеги Золотова по колледжу – Наталья Зеркалий и Николай Олейников-Мейндрух – запустили своими жалобами проверку постов Ивана Золотова во Вконтакте. После этой проверки, которая длилась с июня по август, и в которой были задействованы МВД и ФСБ (была проведена лингвистическая экспертиза экспертом ФСБ Ольгой Ганец), на мужчину было составлено два протокола по статье 20.3.3 КоАП и теперь ему грозит штраф на общую сумму от 60 до 100 тысяч рублей.

В ходе проверки были опрошены ещё двое пользователей Вконтакте, которых Золотов даже не знает лично – гражданки Пермякова и Волохова. Обе в объяснениях написали, что «осуждают позицию Золотова И.П.»



Кроме того, летом с Золотовым отказались продлевать контракт, фактически уволив его с должности преподавателя колледжа. Причём произошло это спустя три дня после того как руководитель колледжа (уже новый, старого на тот момент уже уволили) предложил заключить ему новый бессрочный контракт. Иван Золотов предполагает, что между этими событиями «сверху» сообщили о том, что этого делать не надо. К самому директору Золотов претензий не имел и понимает, что его просто поставили в неудобное положение — рассказал преподаватель «Вечерним ведомостям». Судиться с колледжем за восстановление на работе Золотов не намерен.

Оба административных протокола будут рассмотрены председателем Белоярского районного суда Георгием Куцым 27 октября (Городской суд Заречного был ликвидирован в 2021 году). Помимо этого, экспертиза ФСБ пришла к выводу, что Золотов призывал к действиям, направленным на изменение Конституционного строя РФ. К каким последствиям могут привести такие выводы, пока неясно.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK