Возрастное ограничение 18+

Первый сити-менеджер Екатеринбурга Якоб приступил к работе

«У меня на примете много женщин»

17.15 Вторник, 7 декабря 2010
Сегодня завершилась многомесячная интрига с екатеринбургским сити-менеджером. Депутаты Екатеринбургской гордумы почти единогласно утвердили в данной должности Александра Якоба, и он приступил к исполнению обязанной главы администрации уральской столицы.

На первой пресс-конференции в новом статусе Александр Якоб коротко озвучил основные цели, которые он ставит перед собой в начале сити-менеджерской карьеры. Во-первых, это сохранение преемственности в ведении хозяйства города (за счет продолжения реализации стратегического плана развития Екатеринбурга до 2020 года).

Во-вторых, это тесное конструктивное взаимодействие с губернатором и областными органами государственной власти.

«Та травма в отношениях, которая уже была получена, конечно, себя проявляет, но войны быть не должно. Новая система управления уже обладает предпосылками для конструктивной совместной работы. Все, что областью будет принято в целях развития Екатеринбурга, будет активно приниматься городом и реализовываться», — обещает новый глава администрации.

В-третьих, Якоб должен выстроить систему взаимодействия с мэром города Евгением Поруновым, которому оставили лишь представительские функции. Кстати, Якоб подчеркнул, что считает себя частью прежней команды — экс-мэра Аркадия Чернецкого (как и Порунов), так что сити-менеджер не видит особых проблем в выстраивании сотрудничества с главой города.

«Мы вместе работали и в администрации Верх-Исетского района и в администрации города, не вижу причин для появления каких-либо разногласий. В моем поведении должно мало что измениться», — добавил Александр Якоб.

В-четвертых, новый сити-менеджер грозится оптимизировать структуру администрации города и провести там инвентаризацию с возможным перераспределением полномочий между отделами — «чтобы не возникала ситуация, что кто-то перезагружен, а кто-то недозагружен». Конкретная структура управления будет определена в ближайший месяц.

В качестве предварительного прогноза Якоб отметил, что, возможно, в аппарате главы администрации Екатеринбурга вскоре все-таки появятся женщины. Таким образом он отреагировал на вопрос депутата ЕГД Светланы Шамановой об отсутствии представительниц прекрасного пола в «правительстве города».

«А нужно ведь решать вопросы о парках и скверах. Я не говорю, что вы не задумываетесь о них, но у мужчин другие мозги», — заявила Шаманова.

На что Александр Якоб с улыбкой ответил: «Женщины в правительстве будут, но другой вопрос — когда. Это ведь не вопрос гендерной политики — просто так сложилось».

При этом, когда депутаты поинтересовались конкретными кандидатурами, которые могли бы в дальнейшем заниматься руководством городом, новоизбранный глава администрации не растерялся: «У меня на примете много женщин».

Первое официальное мероприятие в статусе сити-менеджера Александр Якоб провел уже во вторник: в 14:00 он принял участие в открытии детской поликлиники УГМК. Сам глава администрации отмечает, что «на самом деле не существует четкой границы между тем, что было, и тем, что будет сейчас.

«Команда по-прежнему работает, я тоже продолжаю доделывать начатое ранее. Не существует конкретного документа, который носил бы революционный характер: сегодняшние события — это текущая жизнь», — подчеркнул Якоб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK