Возрастное ограничение 18+

ФАС выявила нарушения по установке тарифов на электроэнергию в Свердловской области

14.57 Пятница, 3 марта 2023
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
ФАС России выявила нарушения по установке в Свердловской области тарифов на электроэнергию. Об этом сообщил лидер фракции КПРФ в региональном Заксобрании Александр Ивачев.

Так, в ответе ФАС говорится, что Региональная энергетическая комиссия Свердловской области приняла решение об отмене применения ночного тарифа в выходные дни по собственной инициативе. После этого всех свердловчан перевели на расчет по одноставочному тарифу. Для возврата на двухставочный тариф необходимо перепрограммировать счетчики.

«Требования гарантирующих поставщиков и сетевых организаций Свердловской области о перепрограммировании приборов учета за счет населения могут содержать признаки нарушения действующего законодательства в электроэнергетике и жилищного законодательства», – говорится в документе.


Кроме того, в письме написано, что начисление платы за электроснабжение по тарифам, дифференцированным по зонам суток, и без направления гарантирующим поставщикам письменных уведомлений о выборе одноставочного тарифа на электроэнергию, может содержать признаки нарушения прав потребителей электрической энергии.

«Не совсем ясны правовые последствия такого решения. Сейчас мы это анализируем, и в понедельник после консультации с ФАС будем готовы дать подробные объяснения», – заявил Александр Ивачев.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK