Возрастное ограничение 18+

Метрополитен Екатеринбурга принял участие в музыкальном фестивале

21.22 Среда, 1 марта 2023
Фото: Владислав Постников
В Екатеринбурге стартовал фестиваль классической музыки «Bach-Fest». Проводится он уже в 12-й раз, но ещё никогда его начало не было настолько оригинальным — первые фестивальные мелодии прозвучали... под землёй.

Первым событием XII-го Фестиваля баховской музыки «Bach-Fest» в Екатеринбурге стал небольшой органный концерт на станции метро «Площадь 1905 года». Специально ради этого под землю спустили... нет, не основной орган Свердловской филармонии, а его современного цифрового «собрата». На нём для ценителей классической музыки и просто случайно оказавшихся в тот момент граждан сыграл произведения Баха музыкант Тарас Багинец, основатель и худрук фестиваля.

Нынешний «Bach-Fest» посвящён 300-летию Екатеринбурга и 50-летию органа Свердловской филармонии. Помимо «подземной» церемонии открытия в первый день фестиваля в Большом зае филармонии состоялся концерт, на котором прозвучали духовные кантаты Иоганна Себастьяна Баха, ранее в уральской столице «живьём» не исполнявшиеся. В дальнейшие фестивальные дни запланированы «органная дуэль» Ивана Царёва и Владимира Королевского, концерт баховских токкат и другие мероприятия. Закончится фестиваль «Bach-Fest» 21-го марта... концертом музыки Вивальди.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK