Возрастное ограничение 18+

Ушёл из жизни бывший ректор и президент УрГУ Владимир Третьяков

12.30 Пятница, 8 января 2021
Фото: пресс-служба УрФУ
Сегодня, 8 января, утром в Екатеринбурге на 85-м году жизни скончался профессор Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Третьяков. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Влади́мир Евгеньевич Третьяков — российский математик, общественный деятель, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН. С 1963 года Владимир Евгеньевич трудился в Уральском государственном университете, с 1993 по 2006 – ректором, с 2006 по 2011 – президентом. До настоящего времени являлся советником ректора Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина и членом экспертной комиссии РСОШ по информатике.

За время ректорства Владимира Евгеньевича (1993—2006) в УрГУ создано 3 новых факультета, 21 кафедра, 11 новых направлений магистерской подготовки, 33 новых специальности подготовки студентов, 13 специальностей подготовки аспирантов и 28 — подготовки докторантов. В университете также была создана система непрерывного образования, начиная со школьной скамьи в специализированном учебно-научном центре (СУНЦ УрГУ, созданном ещё до 1993 года) и заканчивая аспирантурой, докторантурой, институтами переподготовки и повышения квалификации во всех сферах общественных и естественных наук. На 13 факультетах вуза впервые на Урале введена многоуровневая система подготовки студентов. Открыт ряд образовательных центров и филиалов. В 1998 году УрГУ присвоено звание «Лидер в бизнесе 1998 года».

Он известен как активный член совета Союза ректоров России, заместитель председателя совета ректоров вузов Екатеринбурга и Свердловской области. До последнего дня своей жизни являлся членом президиума Уральского отделения (УрО) РАН, курирующим процесс интеграции университетского образования и академической науки; членом комиссии РАН по связям с высшей школой; членом президиума Евразийской ассоциации университетов, научного совета Американского благотворительного фонда поддержки информатизации образования и науки.

За общественную работу Владимир Евгеньевич награжден многочисленными званиями, в числе которых «Почетный работник высшей школы» и «Почетный гражданин Екатеринбурга». В 2008 году указом Президента России награждён орденом Почёта.

В январе 2008 года в честь Владимира Третьякова была названа малая планета VET (№13479).


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK