Возрастное ограничение 18+

«Не кричи на улице, заболеешь»: связана ли простуда со сквозняком, открытым горлом или мороженым?

11.12 Среда, 6 января 2021
Фото: Пресс-служба УГМК
Вместе с врачом-педиатром Алией Тугеевой разбираемся с главными зимними страхами родителей.

Каждый из нас с детства слышал фразы: не плачь на улице, не кричи на морозе – заболеешь, какое мороженое, у тебя горло болит!

Так можно ли заболеть, если:
- бегать по улице без шапки;
- кататься с горки с визгами;
- плакать или кричать на холоде;
- промочить ноги;
- не надеть теплые носки;
- сидеть на сквозняке;
- не замотать горло шарфом;
- в холодную погоду есть мороженое.

Все это лишь мифы. Ларингит, фарингит и любая простуда – это на 90% проявление вирусной инфекции, на 10 % – бактериальной.

Заболевание возникает не от сквозняков, промоченных ног или не завязанного шарфа. И не от того, что ребенку продуло ушки или он плакал или кричал на горке.
Причина ОРВИ — вирус, а учащение простуд в холодное время года объясняется тем, что складывается благоприятная для инфицирования среда. Много людей дышат одним и тем же воздухом в помещении с закрытыми окнами (то есть без достаточной вентиляции), передавая вирусы друг другу, а отопление способствует высушиванию слизистых оболочек.

Любая простуда – с насморком, кашлем, ларингитом, фарингитом или ангиной -возникает только от контакта человека с человеком.

Но переохлаждение может спровоцировать развитие вирусной инфекции, так как способствует небольшому снижению местного иммунитета. Организм тратит больше ресурсов на попытки согреться, «забывая» о защитных функциях. И поэтому вирусу или бактерии проще внедриться в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Но это не значит, что переохлаждение точно приведет к развитию болезни.

Если в носоглотке нет никаких бактерий или вирусов, вы не контактировали с болеющим человеком, то никакое переохлаждение вам не страшно, вы будете здоровы.

Еще один миф касается мороженого зимой. Но не стоит его бояться и запрещать детям, даже если они болеют. От холодного лакомства заболеть нельзя. Можно съесть испорченное мороженое и получить кишечную инфекцию, но простудить горло – нет.

Для профилактики ОРВИ есть несколько простых правил: дома (и, если есть возможность, на работе) нужно чаще открывать окна и проветривать помещение. Не стоит забывать и о таких базовых аспектах здорового образа жизни, как физическая активность, отказ от курения, разнообразное питание, достаточное потребление жидкости, хорошая гигиена (мытьё рук, использование одноразовых носовых платков), качественный сон.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK