Возрастное ограничение 18+

Зафиксирована высокая зараженность зерна, которое готовят к посевному сезону в Свердловской области

16.05 Четверг, 23 марта 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Скоро в сельском хозяйстве Свердловской области стартует посевной сезон. Перед его началом агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора оценивают качество подготовленного к посеву зерна.

По итогам проверок начала 2023 года специалисты зафиксировали высокую зараженность зерна болезнями. В январе и феврале сотрудники ведомства провели проверки образцов семян зерновых культур, взятых из 173 партий.

По данным лабораторных исследований зараженность семян альтернариозом составляет от 12 до 35 %, гельминтоспориозом – от 4 до 9 процентов, фузариозом – в пределах одного – двух процентов.

В пресс-службе ведомства сообщают, что с целью предотвращения заражения зерна следует проводить обработку вегетирующих растений фунгицидами.

После уборки и подработки зерна важно провести фитоэкспертизу семенных партий, при выявлении зараженных семян выше обозначенного нормативами порога вредоносности осуществлять предпосевное обеззараживание семян.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK