Возрастное ограничение 18+

Проведенные на СМЦР «Святогора» экологические мероприятие оценил заместитель свердловского министра природных ресурсов и экологии

14.27 Понедельник, 15 ноября 2021
Фото: пресс-служба УГМК
На Северном медно-цинковом руднике АО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) с промежуточными итогами выполнения экологически значимых мероприятий ознакомился заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

Программу пребывания высокого гостя открыл отбор проб воды из рек севера Свердловской области. В качестве точек отбора были выбраны реки Шегультан, Тамшер и ручей Безымянный.

«Данные места отбора проб воды определены министерством», – пояснила начальник экологического управления – отдела экологии АО «Святогор» Ирина Бичукина. – «Эти точки для нас и для министерства не новы. В них мы проводим регулярный мониторинг как силами аккредитованной санитарной лаборатории АО «Святогор», так и с привлечением сторонних организаций. В частности, лаборатории РосНИИВХ Екатеринбурга, ЦЛАТИ Перми, а также Роспотребнадзора».


Фото: пресс-служба УГМК

Исследования состояния водных артерий проводятся систематически в рамках экологического мониторинга, производственно-экологического контроля и мониторинга при недропользовании. Ежемесячно отбирается 23 пробы. В каждой из них исследуются от 12-ти до 18-ти компонентов. Помимо этого, наряду с определением химических показателей в обязательном порядке проводятся и микробиологические исследования.

Затем представитель регионального министерства побывал на отвалах отработанного Шемурского месторождения. Здесь осуществляется второй этап рекультивации – укрытие выположенных площадей специальным укрывным материалом – бентонитовыми матами. Напомним, что данная программа согласована с Департаментом по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу. Также эти мероприятия вошли в комплексный план по вопросам развития туризма и предотвращения загрязнения окружающей среды на территории Северного управленческого округа Свердловской области, который был подписан Губернатором Свердловской области в феврале текущего года.

«Планами рекультивации предусмотрено укрытие 730 тысяч квадратных метров», – рассказал директор СМЦР АО «Святогор» Михаил Ткаченко. – «За время проведения работ по укладке бентонитовых матов, с учетом ноябрьских объемов, уже укрыта площадь почти 70 тысяч квадратных метров. В целом выполнение данных мероприятий рассчитано до 2025 года».


Фото: пресс-служба УГМК

Также заместитель министра посетил временные очистные сооружения Шемурского месторождения, очистные Ново-Шемурского месторождения, воочию оценил работу Ново-Шемурского карьера.

«Работы проводятся действительно масштабные», – подытожил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов. – «Даже сами материалы, которые выбираются, в том числе зарубежного производства, говорят о том, что это наилучшие технологии на сегодняшний день. Безусловно, предприятие делает большую работу в данном направлении».


Фото: пресс-служба УГМК

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK