Возрастное ограничение 18+

Жители Екатеринбурга намерены объявить «общественный выговор» администрации за грязь на улицах

18.03 Понедельник, 23 марта 2015
С инициативой объявить «общественный выговор» городским властям выступили жители Екатеринбурга. В частности, о сборе подписей, которые затем будут направлены в «серый дом», объявили член Общественной палаты Свердловской области Валерий Черкашин и лидер свердловских «Зеленых» Игорь Рузаков. Данная инициатива уже нашла поддержку горожан.

«Согласен с решением коллег объявить общественный выговор администрации Екатеринбурга – у нас в городе действительно очень грязно. Казалось бы, от этого никуда не деться. Но быть во всеоружии необходимо. Мы ведь успешно проходим время паводка. Потому что готовимся к нему заблаговременно. Вот и к грязи надо быть готовыми! А так придется ждать милости от природы, когда город почистится проливным дождем», – отмечает президент НП «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий», член Общественной палаты Свердловской области Михаил Беленький.

По словам известного композитора Александра Пантыкина, который преимущественно передвигается по городу на машине и грязь на тротуарах не замечает, он считает, что чисто только визуально, но хотелось бы, чтобы город был чище.

«Поэтому мне кажется, что нужно проводить определенные мероприятия по этому поводу. И те мероприятия, которые, например, делал Володя Шахрин, я считаю, это очень правильно. Когда люди сами берутся за метлы и наводят в городе порядок», – отметил Александр Пантыкин.

Глава компании «Система управления отходами – экологические проекты» Евгений Короткин отметил, что в Екатеринбурге отсутствует схема санитарной очистки, то есть у муниципальных коммунальщиков попросту нет четкого регламента, как часто и каким образом они должны наводить чистоту на улицах областного центра.

«У меня у самого ребенок только-только выздоровел, но на прошлой неделе мы ходили гулять, когда была пылища невозможная – как говорят, «воздух было видно», и вот она снова заболела, – отметил Евгений Короткин. – Я часто по другим городам езжу и часто слышу, что нас называют Грязьбургом. Обидно. Надо, чтобы, как во многих городах, хозяин в городе заботился обо всех его артериях, чтобы весь механизм функционировал. И если нас называют Грязьбургом, стоит задуматься – это же не просто так».

По его мнению, идея объявить «общественный выговор» администрации Екатеринбурга не лишена смысла.

«Поднятая общественниками города проблема очень важна и, к сожалению, не решается на протяжении многих лет. Если мы претендуем на статус третьей столицы России, нам следовало бы равняться на такие города, как Москва и Санкт-Петербург, где такого явления, как жидкая грязь, на сегодня не существует. Как решить эту проблему? Возможно, изучить опыт этих городов, использовать инновационные технологии уборки улиц, возможно, жестче спрашивать со строителей, которые вывозят тонны грязи на колесах спецтехники. Однако главное, я думаю, нужно начать с себя, с формирования своей внутренней культуры. Сегодня мы много говорим о повышении инвестиционной привлекательности столицы Урала. Но давайте задумаемся, будем ли мы интересны инвесторам, если не способны навести порядок в своем доме», – отметил председатель Общественного совета при МинЖКХ Сергей Полыганов.

Напомним, негодование общественников вызвал уход в отпуск сити-менеджера Александра Якоба именно в тот момент, когда город в буквальном смысле утопает в грязи, а когда подсыхает – задыхается в пыли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
водитель МОАП
Добавил водитель МОАП
23 марта 2015 19:11
Пора объявлять движение за улучшение работы муниципальных автобусов. За такую работу, в любом городе, давно бы выкинули всех руководителей МОАП, большая часть исправных автобусов стоит в парке, водители разбегаются, процветает высокомерие и неспособность прислушаться к мнению рабочих.
максим
Добавил максим
23 марта 2015 19:56
Грязь тащится с газонов, на которых стоят миллион машин. Наведите порядок! Квартальные получают огромную зарплату, а толку от них ноль, в чём можно убедиться, зайдя в любой двор. Уберите службу квартальных, никак себя не окупающую и не приносящую пользу городу. Вырученные деньги пустите на благоустройство города и стоянок в частности.
Ольга
Добавил Ольга
23 марта 2015 20:11
Вот уж не правда! Видимо вы давно не бывали в городах нашей области или челябинской области из которых невозможно выехать на автомобиле с чистыми окнами (при условии что у меня кроссовер!!!)!
10 дней назад вынуждена была проехать дорогу через Миасс, Учалы и др. - просто жуть какие болота и еще куча снега, который будет таять!!!
В этом году у нас этого нет!!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK