Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Медведев от всей души поздравил Хазанова с юбилеем

14.14 Среда, 1 декабря 2010
По древней актерской традиции, свое 65-летие Народный артист России Геннадий Хазанов отметит вместе со зрителями, пишет «Правда».

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 65-летним юбилеем народного артиста РФ Геннадия Хазанова и заявил, что каждое его выступление на эстраде является событием, сообщает пресс-служба Кремля.

«Миллионы зрителей в России и за ее пределами знают вас как яркого и талантливого артиста. Как человека, обладающего не только чувством юмора, но и большой творческой энергией. Каждое Ваше выступление на эстраде — будь то сатирический монолог или драматический спектакль — становится событием», — говорится в поздравительной телеграмме.

«С вашим именем связаны и современные преобразования в Московском государственном театре эстрады. Сегодня он превратился в творческую площадку, объединяющую самые разные жанры искусства», — отметил президент. По его словам, популярность театра среди москвичей и гостей города «только растет».
Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве. В 1965 году со второй попытки он был зачислен в Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ), после окончания которого несколько лет проработал конферансье в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Леонида Утесова. В 1973 году он перешел в Москонцерт, стал выступать как артист разговорного жанра, сообщает РИА «Новости».

Широкую известность ему принес знаменитый монолог о студенте кулинарного техникума, который он впервые исполнил еще в эстрадной студии МИСИ (одним из авторов монолога был Лион Измайлов).
В кино Геннадий Хазанов дебютировал сразу после окончания циркового училища. В 1970 году он снялся в эпизоде в музыкальном фильме-комедии Эдуарда Абалова «Бушует циклон «Маргарита».

Настоящим, полноценным дебютом Геннадия Хазанова на киноэкране принято считать работу в эксцентрической короткометражной комедии Евгения Цымбала «Реквием по филею» (1988), в 1992 году он исполнил главную роль в комедии Николая Досталя «Маленький гигант большого секса». Позже он снялся в трагифарсе Бориса Мильграма «Бред вдвоем» (1995), в эксцентрической комедии Николая Досталя «Полицейские и воры « (1997), в фильме режиссера Эльдара Рязанова «Тихие омуты» (2000). Его приглашали на съемки сериалов «Счастливы вместе», «Кто в доме хозяин», «Моя прекрасная няня».

С ноября 1997 года Хазанов стал художественным руководителем Московского государственного Театра эстрады.

Хазанов — Народный артист России (1991); лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1989), лауреат Государственной премии РФ (1995), лауреат Национальной российской музыкальной премии «Овация» за 1998 год в номинации «Лучший артист разговорного жанра». Награжден орденами Дружбы (1995), Почета (2001), «За заслуги перед Отечеством четвертой (2000) и третьей (2005) степеней.
Женат на Злате Иосифовне Эльбаум, есть дочь Алиса, актриса, балерина, хореограф; две внучки — Мина и Ева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK