Возрастное ограничение 18+

Первая американская женщина-астронавт скончалась в возрасте 61 года

10.02 Вторник, 24 июля 2012
В США скончалась первая американская женщина-астронавт. Салли Кристен Райд был 61 год. Последние полтора года она боролась с раком, сообщает BBC. Райд стала первой американкой в космосе в составе экипажа миссии Challenger 18 июня 1983 года. Райд стала также самым молодым американским астронавтом в истории. В следующем году она вновь отправилась в космос – и вновь на борту шаттла Challenger, отмечает РИА «Новости».

В 1986 году, когда Райд готовилась к третьему полету на шаттле Challenger, произошла катастрофа. Во время трагического запуска Challenger взорвался в воздухе, погибли все семь членов экипажа. Впоследствии С. Райд была назначена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения космического корабля. Она покинула NASA на следующий год, напоминает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK