Возрастное ограничение 18+

Одному из старейших символов Екатеринбурга исполнилось 229 лет. За историю города его меняли несколько раз

16.53 Вторник, 17 июля 2012
229 лет назад – 17 июля 1783 года – императрица Екатерина II утвердила официальный герб Екатеринбурга. Тогда в верхней части гербового щита был изображен медведь на алом поле как символ Пермского края, ведь город входил в его состав. Медведь нес православные Евангелие в золотом окладе и серебряный крест как символы просвещения. В нижней части щита – на зеленом поле – были изображены серебряная плавильная печь и колодец рудокопной шахты, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

После 1917 года в России территориальная геральдика практически прекратила свое существование. Новая волна создания городских эмблем в виде гербов охватила Советский Союз в конце 1960-х – начале 1970-х годов. В 1973 году была утверждена советская эмблема Свердловска.

В 1991 году городу было возвращено историческое имя – Екатеринбург, и городской Совет народных депутатов восстановил исторический герб Екатеринбурга образца 1783 года с православной символикой.

Современный герб Екатеринбурга был официально утвержден в 1995 году. Верхняя часть щита похожа на крепость, которой был Екатеринбург в первые годы своего существования. Волнистая полоса в нижней части – это река Исеть, соединяющая историю и современность, Европу и Азию. Медведь – европейский символ, соболь – азиатский. Животные стоят за пределами щита, высунув языки и оскалив зубы, – такое проявление агрессивности вполне объяснимо, ведь они охраняют город. Золотая лента в самом низу герба является признаком столичности Екатеринбурга.

23 мая 2008 года депутаты Екатеринбургской городской Думы единогласно утвердили новый элемент городского герба – статусную корону в виде крепостной башни о пяти зубцах, которая размещена над щитом. Корона символизирует статус Екатеринбурга в качестве административного центра субъекта Российской Федерации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK