Возрастное ограничение 18+

Мосгорсуд приговорил лидера «ореховской» ОПГ к пожизненному заключению

11.01 Среда, 7 сентября 2011
Пожизненный срок получил лидер «ореховской» преступной группировки Сергей Буторин. Мосгорсуд признал его виновным в организации и руководстве преступным сообществом, а также 20 убийствах и девяти покушениях на убийство. По данным следствия, преступления были совершены в период с 1994 по 1998 год, среди наиболее резонансных - убийство Александра Солоника и Отари Квантришвили, передает «Эхо Москвы». Еще один фигурант дела Марат Полянский, который считается активным членом банды и телохранителем Буторина, был приговорен к 17 годам заключения в колонии строгого режима, отмечает РБК.
«Ореховская» ОПГ сформировалась в 1988г. и получила свое название от района Москвы Орехово-Борисово, где проживали большинство ее членов. Многие из ее участников в прошлом были профессиональными спортсменами. Своей территорией бандиты считали почти весь юг и юго-запад столицы. Первые деньги «ореховские» зарабатывали путем ограблений водителей-дальнобойщиков. Постепенно члены ОПГ взяли под свой контроль всех мелких преступников юга Москвы и занялись рэкетом и вымогательством. Среди наиболее масштабных конфликтов «ореховских» - противостояние с «нагатинской» и «подольской» бандами, а также азербайджанскими и чеченскими этническими группировками.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK