Возрастное ограничение 18+

Мишарин получил кресло с видом на «Титановую долину»

Губернатор возглавил наблюдательный совет особой экономической зоны

21.48 Понедельник, 27 июня 2011
Уральский мегапроект «Титановая долина» наконец перешел в стадию фактической реализации. Создана концепция особой экономической зоны, начаты инженерные изыскания на территории, где расположатся новые производства, оцениваются бизнес-планы предприятий-участников… Следить за всем этим придется главе Свердловской области.

27 июня члены наблюдательного совета особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина» провели свое первое заседание. В этот день они избрали губернатора Александра Мишарина председателем совета, а заместителю министра инвестиций и развития Свердловской области Виктору Долженко доверили должность ответственного секретаря совета.

Также участники набсовета рассмотрели концепцию создания и развития «Титановой долины», в том числе градостроительную концепцию.

Концепцию проекта разработали аналитический центр «Эксперт-Урал» и центр региональных экономических исследований Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ.

— Мы рассмотрели лучшие мировые свободные экономические зоны. Ориентироваться при создании «Титановой долины» на крупнейшие из них мы не можем — они обладают уникальными географическими преимуществами и по масштабам на порядок больше «Титановой долины». Тем не менее, ориентироваться на опыт лучших средних зон, как Бразильская зона «Монаус», имеет смысл. Также стоит отметить, что «Титановая долина» в Салде имеет прямого конкурента в Китае. Там производить порядка 85% титана Китая, имеется около 300 резидентов. К 2015 году они ставят задачу выйти на объемы производства, сопоставимые с объемами «ВСМПО-Ависмы», — рассказал участвовавший в заседании главный редактор журнала «Эксперт-Урал» Дмитрий Толмачев.

Как отметили эксперты, преимуществами уральской ОЭЗ являются непосредственная близость с титановым производством, нахождение в центре рынка промышленного спроса, развитость рынка промышленного и гражданского строительства. В соответствии с этими показателями осуществлялся набор потенциальных резидентов. Ставка делается на производителей титановой продукции. На рынке насчитывается порядка 40 таких компаний. Также будут привлекаться производители товаров промышленного назначения и стройматериалов. В настоящее время рынок объединяет свыше 60 компаний этой сферы.

— Учитывая, что в связи с экономическим кризисом часть проектов уральских предприятий были заморожены, создание особой экономической зоны — это шанс реанимировать лучшие из них. Мы сделали расчеты по предприятиям, которые могут находиться в ОЭЗ. Приоритет отдавался высокотехнологичным капиталоемким машиностроительным производствам и малым машиностроительным производствам, от которых уже есть заявки на включение в «Титановую долину», — сообщил Дмитрий Толмачев.

При оценке проекта было отобрано 65 потенциальных резидентов. Объем частных инвестиций в «Титановую долину» до 2019 года составит порядка 78 миллиардов рублей, или 2,5 миллиарда долларов. При этом объем реализации продукции при выходе всех предприятий на проектную мощность составит 3,5 миллиарда долларов.

Для реализации грандиозного проекта, по подсчетам экспертов, потребуется не менее 240 мегаватт мощности. Кроме того, в связи с привлечением около 13 тысяч человек необходимо организовать масштабную программу обучения сотрудников, построить новые дороги. Также планируется строительство новой газораспределительной станции в Нижнем Тагиле, строительство двух водоводов для промышленных и хозяйственных нужд, вынос проходящих через первую очередь ОЭЗ, двух высоковольтных линий 10 кВт и 110 кВт. Будут построены подъездные железнодорожные пути от станции Верхняя Салда к промышленной площадке ОЭЗ. Средства в создание инфраструктуры начнут вкладываться уже в 2012 году.

Как отметил Виктор Долженко, крупные участники ОЭЗ «ВСМПО-Ависма» и «Плазма Инжиниринг Групп» уже подготовили бизнес-планы и ведут переговоры по привлечению заемных средств на строительство новых производств.

По словам главы Александра Мишарина, только в 2012 году на реализацию проекта из областного и федерального бюджетов в равных долях будет выделено 2,2 миллиарда рублей. В течение первых 5–7 лет в ОЭЗ планируется привлечь около 30 миллиардов рублей инвестиций. Особая экономическая зона позволит создать около 13 тысяч рабочих мест. В течение всего срока реализации проекта «Титановая долина» в бюджет Свердловской области будет привлечено 120 миллиардов рублей.

По поручению губернатора министерства в течение недели должны будут подготовить итоговые предложения в концепцию. Также необходимо окончательно определиться со сроками подготовки проектной документацией на объекты инфраструктуры, схемами их финансирования и управления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK