Возрастное ограничение 18+

УГМК-Холдинг провел уникальную акцию по зарыблению реки Чусовой

«Скоро рыбаки будут ловить нашу, уральскую стерлядь»

15.42 Среда, 8 июня 2011
Руководство УГМК и Среднеуральского медеплавильного завода в минувший вторник, в рамках мероприятий по сохранению окружающей среды, выпустило в реку Чусовую 10 тысяч мальков стерляди. Природоохранная акция проходила в деревне Усть-Утка. Как отмечают специалисты, когда-то этот вид рыбы встречался здесь довольно часто, но впоследствии был почти полностью выловлен рыбаками. Организаторы акции надеются, что выпущенные на волю мальки приживутся в Чусовой и уже через несколько лет свердловчане будут варить уху из местной, уральской стерляди.

Днем специалисты ФГУП Госрыбцентра привезли к реке мальков в больших баках, куда обеспечивалась постоянная подача кислорода. Несмотря на теплую солнечную погоду и достаточно прогретую воду, стерлядь сразу в воду не отпустили. Прежде всего, ихтиологи произвели замер температуры воды в реке. Оказалось, что в Чусовой на тот момент температура составляла 17 градусов, а вот в баках с рыбой была немного повыше — 20 градусов. Как пояснили ихтиологи, несмотря на небольшую разницу в градусах, рыба может испытать стресс и переохлаждение, если ее выпустить сразу. Поэтому часть воды из баков была слита, а затем с помощью помпы из Чусовой в них закачали речную воду для адаптации к ней молодняка.


УГМК-Холдинг провел уникальную акцию по зарыблению реки Чусовой

Пока рыба осваивалась в речной воде, ихтиолог Надежда Бурдакова рассказала, что сейчас вес каждого малька составляет примерно 25 граммов. Только через пять лет стерлядь станет взрослой и прибавит в весе — до 2 килограммов. Причем отдельные особи могут весить даже порядка 5-6 килограммов. Стерлядь относится к семейству осетровых и обитает в пресных водах. Неплохо она приживается в естественных водоемах и быстро адаптируется к новым условиям. Этих мальков вырастили в Рефтинском рыбхозе. Молодое потомство в течение года разводилось в специальных контейнерах и садках, несколько раз в день их кормили особыми комбикормами.

Также представители Госрыбцентра отметили, что с возрастом выживаемость стерляди в природных условиях будет повышаться. Именно конец весны и начало лета отлично подходят для зарыбления водоемов этим видом. Плюсов у этого времени года много. Во-первых, появляется корм для стерляди — живые организмы, населяющие реку. Во-вторых, действует запрет на ловлю рыбы в результате начала нереста.

[center]УГМК-Холдинг провел уникальную акцию по зарыблению реки Чусовой


«Будем надеяться, что рыба здесь приживется. В старых советских изданиях встречались упоминания о том, что этот вид здесь действительно когда-то водился. Единично стерлядь в Чусовой встречалась в 60-е годы. В дальнейшем подросшую рыбу можно будет ловить всеми разрешенными методами», — отметила Бурдакова.

В выпуске стерляди в Чусовую приняли участие директор по общим вопросам УГМК Владимир Белоглазов, директор СУМЗ Багир Абдулазизов и директор уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр» Владимир Скворцов. Спустя час из баков с помощью сачков стерлядь переместили в тазы с водой, которые организаторы затем отнесли к берегу реки и уже там выпускали рыбу на волю. В зарыблении Чусовой поучаствовали даже представители СМИ. Более десятка раз пришлось спуститься с тазами к берегу реки всем желающим поучаствовать в акции. Всего в воду было отпущено 10 тысяч мальков.


УГМК-Холдинг провел уникальную акцию по зарыблению реки Чусовой


«Зарыбление Чусовой проводится с целью восстановления былого разнообразия фауны. Рыба теперь будет здесь жить постоянно и порадует рыбаков-любителей. Вероятность, что она приживется, составляет 90%. Мы надеемся, что это не последнее зарыбление Чусовой», — сообщил Владимир Скворцов.

По словам директора по общим вопросам УГМК Владимира Белоглазова, эта акция была совместной инициативой с руководством СУМЗа. Именно металлургический комплекс стал первым промышленным предприятием, который инициировал зарыбление реки. Ведь каждое крупное предприятие должно вкладывать определенные средства в сохранение окружающей среды, и УГМК решила наглядно воплотить в жизнь этот принцип. Металлурги выразили надежду, что в скором будущем на данную акцию откликнутся и другие предприятия. Возможно, они тоже решат вложиться в охрану природы таким необычным способом. «И сразу видно, во что вылились вложенные средства», — пояснил Владимир Белоглазов.

«Приоритет компании — сохранение природы. Так, недавно на СУМЗе прошла масштабная реконструкция объектов, которая позволила снизить негативное воздействие на окружающую среду до предельно нормативных показателей. Что касается нынешнего мероприятия, то это очень достойная акция. В ближайшем будущем рыбаки будут ловить нашу уральскую стерлядь», — заверил, в свою очередь, директор СУМЗа Багир Абдулазизов.


УГМК-Холдинг провел уникальную акцию по зарыблению реки Чусовой


Затраты, которые предприятие понесло на выращивание и выпуск мальков, составили порядка 250 тысяч рублей. Представители УГМК отметили, что подобная акция не будет последней. Однако дальнейшие действия в направлении охраны окружающей среды оба директора пока решили сохранить в секрете. В свою очередь, директор ФГУП Госрыбцентра Владимир Скворцов выразил желание зарыбить Чусовую тайменем — большой и красивейшей рыбой. На данный момент в реке водятся такие ценные промысловые породы, как окунь, щука, голавль, лещ и хариус.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK