Возрастное ограничение 18+

Зауралье в тревоге ждет отмены границы с Казахстаном

В регионе опасаются вала контрабанды и роста наркотрафика

16.14 Вторник, 31 мая 2011
Курганская область завершает подготовку к скорому открытию границ между Россией и Казахстаном (1 июля 2011 года), когда таможенный контроль на рубежах с бывшей союзной республикой будет отменен. Парламентарии опасаются, что вследствие этого на территорию страны через Курганскую область с удвоенной силой «потянется» различного рода контрабанда и значительно вырастет наркотрафик. К тому же механизм контроля на границе после реформирования таможни и массовых сокращений в данном ведомстве еще толком не прописан.

Как напомнили на заседании курганского парламента, в октябре 2008 года Россия, Беларусь и Казахстан сформировали комиссию Таможенного союза. Чтобы создать единую таможенную зону, предполагалось отменить границы между странами-участниками союза. Так, на белорусско-российской границе контроль был отменен с 1 июля 2010 года. В нынешнем году то же самое будет сделано и в отношении границы с Казахстаном, который граничит с Курганской областью на протяжении 549 километров. В связи с образованием Таможенного союза, зауральскую таможню ждало реформирование, которое теперь уже практически завершено. Естественно, в результате ликвидации границы больше не потребуется усиленный контроль, поэтому на таможне скоро пройдет волна сокращений.

Как сообщил депутатам начальник Курганской таможни Алексей Кизеров, на территории находилось 8 таможенных постов: 4 внутренних и столько же приграничных. В прошлом году, когда началось реформирование таможенных органов, было ликвидировано два поста в Целинном и Макушинском районах, а также закрыты два пункта автопропуска. На этом оптимизация механизмов контроля на границе не закончится.

«На сегодняшний день приказ федеральной таможенной службы уже подписан. В соответствии с ним будет ликвидировано три таможенных поста — два в Петуховском районе и один в Звериноголовском. Штатная численность таможни будет сокращена на 225 единиц. К сожалению, это сокращение не последнее. В ближайшее время будет сокращен штат СОБРа, кинологов и операторов мобильных инфекционных досмотровых комплексов. По предполагаемым оценкам к 1 сентября нынешнего года штатная численность таможни составит 370 человек», — сообщил Кизеров.

Отвечая на вопросы депутатов о судьбе уволенных людей, начальник таможни отметил, что некоторые из них продолжат службу в таможнях других регионов, а кто-то уже скоро выйдет на пенсию. Однако, к сожалению, всех трудоустроить в таможенных органах не получится. Поэтому центр занятости ориентирует людей на «интеграцию в производство других предприятий».

Заинтересовала депутатов также и тема ввоза ряда «нехороших» товаров. «Не приведет ли это к тому, что наша граница останется незащищенной от контрабанды? К тому же мы все прекрасно знаем про наркотрафик из Казахстана», — заметил руководитель фракции КПРФ Василий Кислицын.

Статистика показывает, что чаще всего через казахскую границу перевозят гашиш. Например, в прошлом году его изъяли в количестве 15,7 килограмма. На втором месте марихуана (изъято полкилограмма за 2010 год), на третьем — героин (изъято 47 граммов). В нынешнем году было зафиксировано пока лишь 2 случая контрабанды и изъято более трех килограммов гашиша.

Чем грозит Зауралью отмена границ в плане усиления наркотического потока, Алексей Кизеров ответить затруднился. По его словам, «компенсационные мероприятия по возможному мониторингу и отслеживанию ситуации на границе» еще только разрабатываются федеральной таможенной службой. Зато поток прочих, не всегда качественных товаров, которые сегодня ввозятся зауральцами из Казахстана, похоже, будет только расти. Причем контроля за ними почти никакого нет и сейчас.

«Не секрет, что жители Курганской области ездят в Казахстан затариваться спиртным, мясом, фруктами — там это все намного дешевле. Что изменится после появления Таможенного союза? Как нам запасаться к осенним свадьбам, юбилеям и так далее?» — спросил «справедливоросс» Сергей Сыренков.

Кизеров отметил, что контроль за физическими лицами был отменен еще с 1 июля 2010 года. Так что никаких сложностей с проездом и перевозкой продуктов у зауральцев не возникнет.

«Единственное, что еще недостаточно урегулировано, — это провоз спиртного. По закону на человека полагается не больше 5 литров. На сегодняшний день алкоголь, который ввозится из Казахстана, не отвечает требованиям законодательства РФ по маркировке акцизными марками. В отношении данной продукции сверх нормы принимается решение о возврате ее на территорию Казахстана. По всем остальным категориям товаров сложностей не возникнет», — ответил начальник таможни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK