Возрастное ограничение 18+

Курганские власти продадут старейший городской рынок «с молотка»

По слухам, на его месте возведут автоцентр, а предпринимателям все же придется искать новое место работы

16.05 Понедельник, 23 мая 2011
Зауральские предприниматели возмущены решением властей продать акции старого городского рынка, который существует в Кургане уже более 60 лет. Предприниматели опасаются, что новый собственник попросту сгонит арендаторов с их мест. Несмотря на заверения властей, что опасаться им нечего, люди готовы идти до самых «верхов» и писать жалобы президенту Медведеву.

Старейший городской рынок Кургана скоро перестанет быть муниципальным. В нынешнем году у него появится новый собственник, который, по слухам, откроет на этом месте автосалон. А вот предпринимателям, многие из которых работают на рынке с десяток лет и более, придется подыскивать себе другое место работы. Возмущенные таким решением властей, арендаторы написали письмо в гордуму 18 мая и просили разъяснить вопрос сохранения рабочих мест после смены собственника.

Как сообщили в мэрии, продажа пакета акций ОАО «Курганский центральный рынок», принадлежащих Кургану, была включена в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011 год. Город продает свое имущество с целью «формирования доходов городского бюджета и повышения эффективности управления муниципальной собственностью». Кроме того, согласно действующему законодательству муниципалитеты обязаны избавляться от непрофильных активов, не связанных с управлением городом. Деньги, вырученные от продажи акций, запланированы в расходной части бюджета на 2011 год. Власти пообещали потратить их на социальные проекты.

В ответном письме депутаты гордумы заверили предпринимателей, что Центральный рынок обязательно сохранит за собой сельскохозяйственный статус, а арендаторы — рабочие места. Депутатская комиссия уже направила в Совет директоров рынка обращение о перезаключении с предпринимателями договоров аренды торговых мест на длительный срок — до 31 декабря 2012 года. Ведь в случае, если рынок все же будет перепрофилирован и потеряет свой сельскохозяйственный статус, у людей будет время, чтобы подыскать другое место аренды.

Однако ни ответное письмо депутатов, ни заверения властей не удовлетворили представителей бизнеса. В минувшую пятницу в рамках общероссийской акции против ухудшения условий работы для малого бизнеса они вышли на пикет с плакатами. Их лозунги гласили: «Руки прочь от малого бизнеса», «Депутаты, где ваша совесть?», «Центральный рынок должен остаться муниципальным», «Нет уничтожению торговых объектов!». По данным УВД, на площади находилось порядка двухсот человек.

Митингующие разошлись после того, как инициативная группа бизнесменов пообщалась с делегацией губернатора Олега Богомолова, представители которой заверили людей, что им опасаться нечего. Глава региона держит этот вопрос под личным контролем, а сельскохозяйственный статус для рынка обязательно будет сохранен. Тем не менее, пока это только слова — как отметил один из участников митинга, а ведь «между словами и делами — большая пропасть».

«Эта тема продолжает беспокоить людей. Непонятно, что будет с рабочими местами после 2012 года. К тому же среди предпринимателей ходят слухи, что рынок отдадут автоцентру «Тойота». Люди готовы обращаться в блок президента Медведева, если не будут услышаны», — сообщил замдиректора рынка Валерий Гребенщиков.

По словам депутата гордумы Ивана Камшилова, который в пятницу тоже выходил на площадь, решение о продаже акции рынка, которых у муниципалитета 76%, было принято думой еще в прошлом году.

«Я лично выступал за то, чтобы часть из них была продана самим предпринимателям, а рынок таким образом стал бы народным. Однако власти решили все-таки продавать акции единым лотом — так дороже выйдет. Сейчас на ближайшем заседании думы будет рассмотрено предложение сохранить за городом контрольный пакет акций, что будет гарантом сохранения рабочих мест. Надо учитывать, что эти деньги — 150 миллионов рублей, которые будут выручены от продажи, — уже заложены в бюджет. И в случае, если акции продадут частично, — образуется дефицит, который надо будет покрывать», — сообщил Камшилов.

Он также отметил, что в генплане города на месте рынка запланирована деловая зона и что, возможно, там действительно будет построен автосалон. Как говорится в сообщении администрации, акции рынка будут проданы на открытом аукционе единым лотом. Купить их сможет любое физическое или юридическое лицо, в том числе и предприниматели, работающие на Центральном рынке. Вопрос о продаже решится в третьем квартале нынешнего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK