Возрастное ограничение 18+

Свердловский РЭК приступил к пересмотру тарифов на электроэнергию

Поставщики электричества потеряют до 1,2 миллиарда рублей

18.14 Четверг, 5 мая 2011
Свердловская региональная энергокомиссия пересмотрит тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий. О подробностях электротарифных новаций на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал глава свердловской РЭК Владимир Гришанов.

По его словам, изменения коснутся не населения, а поставщиков электроэнергии, которые (согласно вступившему с 1 мая текущего года постановлению Правительства РФ) при расчете стоимости услуг по передачи электроэнергии не должны превышать установленный предел (роста тарифов) в размере 15 процентов. Как пояснил Гришанов, в настоящее время цены на электроэнергию, устанавливаемые поставщиками для предприятий-потребителей, в отличие от тарифов для населения, являются свободными, то есть они не регулируются государством. На Урале работают 4 гарантирующих поставщика (Свердловэнергострой, екатеринбургская Бытовая компания, новоуральская Бытовая компания и Роскоммунэнерго). Теперь данные предприятия будут не вправе завышать стоимость данных услуг более чем на 15 процентов.

Естественно, что подобные ограничения приведут к финансовым потерям электропоставщиков. Специалисты утверждают, что в этом году уральские поставщики могут потерять около 1,2 млрд рублей. Но для компенсации данных расходов правительством области разработана специальная инвестиционная программа, которая должна поддержать поставщиков.

«Ничего из ничего не берется: для того, чтобы компенсировать разницу между выходной стоимостью электроэнергии и продаваемой, в этом году сетевые компании недополучат 1,2 миллиарда рублей. Можно предположить, что этого можно достигнуть за счет сокращения каких-то программ, но сейчас точно сказать трудно», — заявил председатель РЭКа.

Он подчеркнул, что принятые меры по регулированию тарифов в первую очередь внедряются для того, чтобы взять под контроль рост цен на электроэнергию для промышленных производств, а также сельхозпроизводителей. Напомним, в этом году тарифы для аграриев были увеличены примерно на 40-50 процентов, что вызвало с их стороны бурю недовольств и жалоб.

«В настоящее время рост тарифов для сельского хозяйства на 40-50 процентов был ликвидирован, теперь повышение составляет не более 18 процентов. Но, несмотря на то, что они являются хорошими хозяйственниками, по части электричества они ничего не понимают. Аграрии нуждаются в большей информированности, чтобы избежать повторения серьезного повышения цен», — заявил Гришанов.

Вместе с тем реформа тарифного расчета позволит добиться снижения стоимости электроэнергии для потребителей в среднем на 2-4 процента, что должно помочь уральским промышленникам и аграриям.

Гришанов также отметил, что новации не коснутся населения, которое «является самым защищенным потребителем электроэнергии».

«В этом году рост тарифа оказался сравнительно небольшим — 10 процентов по сравнению с 2010 годом. Все изменения, о которых я сейчас говорил, касаются других потребителей, так как для населения все и так уже сделано. Поэтому говорить о каком-то дополнительном понижении не приходится . Либерализация в расчетах достигла максимума — дальше понижать некуда», — подчеркнул чиновник.

Впрочем, платить за электричество населению все-таки придется больше. По словам Гришанова, размер индексации стоимости электричества пока определить трудно, так как в комиссии еще идет работа по рассмотрению предложений по повышению от сетевых компаний.

«Рост однозначно будет, но в каком размере — сказать трудно. Надеюсь, что не больше, чем в этом году», — полагает глава РЭК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK