Возрастное ограничение 18+

Свердловская дума утвердила программу соцэкономразвития региона до 2015 года

Масштабность задач напугала отдельных парламентариев

18.33 Вторник, 15 марта 2011
На очередном заседании Областной думы 15 марта губернатор Александр Мишарин предложил для рассмотрения Законодательному Собранию проект «О Программе социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы». После бурного обсуждения за утверждение данного законопроекта проголосовало 22 депутата, высказались против 2 парламентария, 1 депутат отказался от участия в голосовании.

В ходе заседания глава области подчеркнул, что данный проект широкой общественности предложен впервые. Рассматриваемый закон должен стать важнейшим региональным документом на следующие 5 лет и в итоге представляет собой пример среднесрочного планирования развития экономики и политики на Урале.

Напомним, что стратегическая программа социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы в первую очередь направлена на повышение качества и уровня жизни уральцев. Эта комплексная программа, затрагивающая все важнейшие социально-экономические сферы и направления: промышленность, здравоохранение, спорт, образование, культуру, жильё, а также территориальное развитие, подразумевающее создание агломераций и повышение качества жизни в сельской местности.

Председатель комитета облдумы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков отметил амбициозность поставленных задач, что в конечном итоге является несомненным плюсом губернаторской программы. По мнению депутата, программа является инновационной для области, т. к. основной её целью является выравнивание социально-экономического уровня на всей территории Среднего Урала.

Но инновационный подход в управлении был понят не всеми: масштабность задач стратегической программы, по всей видимости, испугала отдельных законодателей и заставила озвучить откровенно абсурдные поправки и заявления. Так, депутат Андрей Альшевских поинтересовался, не предусматривает ли данный законопроект связь с космосом и потусторонним миром.

Кроме того, депутат достаточно серьёзно сокрушался, что для принятия данного закона придётся затратить немало областных средств на приобретение канцелярских принадлежностей, услуг множительной техники и издания «Областной газеты».

Между тем от парламентариев прозвучали и конструктивные инициативы. Так, Владимир Коньков предложил обратить особенное внимание на проблему доступного жилья в области, без которого просто невозможна реализация программы, в первую очередь направленной на улучшение демографической ситуации.

«Без жилья не будет роста рождаемости и увеличения количества браков», — заявил Владимир Коньков.

По мнению депутата, действующая законодательная база объективно не позволит эффективно развивать жилищные проекты, которые предусмотрены программой. В первую очередь это касается процедур оформления земли, которые зачастую оттягивают строительство на 2-3 года, высоких тарифов подключения, а также высокой стоимости земли. С подобными показателями, утверждает Коньков, программа по жилью заведомо провальна.

Губернатор отметил важность затронутой проблемы и заявил, что без дальнейших реформ в сфере регионального земельного законодательства и инфраструктуры увеличение доступности жилья, предусмотренной стратегией программы, с 15% до 30% невозможно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK