Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти «отказались» от предприятия Олега Дерипаски

Принята комплексная программа развития Краснотурьинска. Стимулом стало сворачивание производства на БАЗе

20.38 Вторник, 1 апреля 2014
Богословский алюминиевый завод, похоже, готовят к ликвидации. Предприятие, входящее в компанию «РУСАЛ», в ближайшие несколько лет может окончательно свернуть производство. Ни помощь со стороны федеральных и областных властей, ни налоговые льготы, ни снижение ставки на электроэнергию – ничего не поможет БАЗу остаться на плаву из-за резкого падения стоимости алюминия на международных рынках. Это понимают и свердловские власти, которые в экстренном порядке разработали комплексную программу развития Краснотурьинска, предложив вместо БАЗа в качестве градообразующего предприятия Богословский индустриальный парк. Стоимость спасения города – 11 млрд рублей.

Проблемы на градообразующем предприятии Краснотурьинска – Богословском алюминиевом заводе, входящем в компанию олигарха Олега Дерипаски «РУСАЛ», – начались еще в 2011 году. Тогда представители компании заявляли, что производство алюминия становится нерентабельным из-за снижения стоимости на цветмет и повышения цен на энергоносители. На БАЗе решили сворачивать электролизное производство и сокращать персонал (часть сотрудников, впрочем, перевели на другие предприятия «РУСАЛа»).

Ситуацию пытались исправить как на местном, так и на федеральном уровне. Специально для БАЗа была принята особая, льготная цена на электроэнергию. Причем каждый год она пересматривалась в соответствии с запросами «РУСАЛа», в основном – в сторону понижения. Однако компания Олега Дерипаски все равно из года в год сокращала производство, высвобождая все больше сотрудников. Те, в свою очередь, объявляли голодовки и выходили на митинги. Конфликт пытались разрешить и действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и экс-глава региона Александр Мишарин. Но отговорить руководство компании от постепенного сворачивания производства на БАЗе ни у кого из них не получилось.

– Предприятие в ближайшие несколько лет закроется, – заявил источник veved.ru, знакомый с ситуацией на БАЗе. – Цены на алюминий не растут, причем оборудование на производстве стоит еще с советских времен и требует глубокой модернизации, в которую «РУСАЛ» не намерен вкладываться. На заводе идут планомерные сокращения.

Полное сворачивание производства на БАЗе – дело нескольких лет, уверен наш источник. Правда, другой эксперт утверждает, что закрытия БАЗа не будет, просто в ближайшее время количество сотрудников предприятия будет значительно сокращено. Называется цифра до 70 %.

Видимо, это понимают и свердловские власти: чтобы Краснотурьинск не превратился в «депрессивный» муниципалитет с тысячами безработных, свердловский кабмин и разработал комплексную программу развития городского округа, рассчитанную на 2014–2017 годы (именно на этот период специалисты как раз и прогнозируют массовые сокращения на БАЗе). На реализацию проекта будет выделено порядка 11 млрд рублей. Вместо одного градообразующего предприятия предлагается создать другое, которое обеспечит работой жителей города. Такие выводы делают эксперты, ведь в областной программе по Краснотурьинску нет ни слова о БАЗе.

Речь идет о Богословском индустриальном парке – проекте, старт которому дал свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Напомним, что на Среднем Урале повсеместно развиваются подобные проекты, но именно в Краснотурьинске он должен стать градообразующим и не дать городу «зачахнуть».

Ситуация с рабочими местами в муниципалитете пока не критическая. На 1 марта 2014 года в местный центр занятости обратилось 1 207 человек. Уровень безработицы 2,9 %, что приемлемо соотносится с общеобластными показателями.

Как пояснил на заседании свердловского правительства министр экономики Дмитрий Ноженко, на данный момент уже зарегистрирована управляющая компания Богословского индустриального парка. К маю этого года планируют завершить работы по демонтажу зданий на территории. Уже сформированы земельные участки и готовятся проекты для подключения индустриального парка к коммунальным сетям, что привлечет потенциальных инвесторов.

Также есть предварительные договоренности об участии в проекте семи резидентов. Один из них – компания «Энергетические проекты». Инвесторы планируют организовать производство изделий из алюминиевого литья, а также производство редких и редкоземельных металлов из красных шламов, отходов алюминиевого производства. Есть предварительные договоренности между ГК «МИТАЛ» и все тем же «РУСАЛом» о поставке отходов глиноземного производства для синтетических моющих средств.

– На данный момент есть 12 инвестиционных проектов для Богословского индустриального парка. Это даст полторы тысячи новых рабочих мест, – отметил Дмитрий Ноженко.

В перспективе же областные власти планируют создать за счет комплексной программы развития Краснотурьинска порядка 3 100 новых рабочих мест. К слову, на БАЗе в данный момент трудятся около трех тысяч человек.

Опасения экспертов по поводу БАЗа косвенно подтвердил и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, премьер отметил, что из-за снижения стоимости алюминия необходимо в Краснотурьинске создавать новые производства, которые обеспечат рабочие места.

– В связи со сложной ситуацией на мировом рынке алюминия нам важно обеспечить создание максимального количества рабочих мест уже в 2014 году. План в 12 постоянных рабочих мест на текущий год может быть существенно скорректирован, до 82 мест, если начнет работать производство компании «МИТАЛ». Задача правительства – создать все условия именно для такого сценария, – отметил Денис Паслер.

Отдельно стоит отметить, что контроль за исполнением комплексной программы развития Краснотурьинска поручен четырем областным министерствам, ответственным же назначен заместитель председателя правительства Алексей Орлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK