Возрастное ограничение 18+

Уральские ученые представили миру свои изобретения-гаджеты

Теперь можно будет за минуту узнать, разбавлен ли бензин водой, и мгновенно проверить качество чугунных изделий

18.01 Понедельник, 7 февраля 2011
В преддверии Дня науки свердловские ученые познакомили журналистов со своими последними изобретениями. Среди них оказались оригинальный дефектоскоп и прибор экспресс-анализ топлива.

Оба представленных проекта носят практический характер и, бесспорно, являются важными разработками, придающими Свердловской области статус научно развитого региона. Первый гаджет — магнитный структуроскоп — позволяет определить качество чугунных изделий за максимально быстрое время.

По результатам его работы становится понятно, годно ли изделие к дальнейшей эксплуатации или ему необходим ремонт. Прибор уже был апробирован в промышленности, в том числе в машиностроении: им проверяют качество валов гусеничных механизмов на заводе «УралТрансМаш».

Второе изобретение не менее интересно — оно позволяет провести экспресс-анализ топлива и масел и в течение одной минуты выяснить, разбавлено оно водой или нет. На практике это может быть применимо как на обычных автозаправках, так и на промышленных объектах.

Кроме того, о новой разработке рассказал и лауреат премии губернатора Свердловской области, сотрудник института УрО РАН, кандидат химических наук Александр Дедюхин. Его проект посвящен процессу электролиза алюминия. Практическую пользу ученый видит в следующем: «В процессе работы выделяется не СО2 и не СО, а чистый кислород. Таким образом, производство становится экологичнее и позволяет избежать парникового эффекта».

Представители свердловского научного сообщества также осветили ряд современных проблем, с которыми им приходится постоянно сталкиваться. Среди этих вопросов оказались два наиболее интересных: общественные клише и проблема привлечения молодых ученых.

Академик, председатель УрО РАН Валерий Чарушин вдруг обратил внимание на ошибочность клише о бедности научных сотрудников.

«Многие молодые ученые на самом деле не только не бедны, но и зачастую оказываются богаты. Главное, чтобы они были квалифицированы. Средняя заработная плата в уральском отделении академии наук составляет 38 тысяч рублей», — похвастался Чарушин.

Кроме того, по президентской программе Урал получил 75 миллионов рублей на реализацию собственных научных разработок.

Что касается нехватки молодых специалистов, то здесь, как отметили представители УрО РАН, проблема тоже не так велика, как ее представляют обыватели. Оказывается только в уральском отделении Академии наук их более тысячи, причем более пятисот из них — аспиранты.

«В рамках тысячи выделенных новых ставок по России, семьдесят пять приходится на Урал. Одного из 200 претендентов выбирают путем проведения конкурсных испытаний», — пояснил Валерий Чарушин.
При этом он обратил внимание, что кроме оттока российских ученых за границу также существует и приток. Так, один американский ученый, всю жизнь проживший у себя на родине, недавно приехал работать в Россию, и это не единичный случай.

Единственно не решенной пока еще проблемой сотрудники академии наук назвали предоставление жилья аспирантам.

«Важно, чтобы увеличение ставок и предоставление жилья не было разовыми мероприятиями. Молодые ученые должны с самого начала понимать, что их ждет, должны быть уверены, что они будут обеспечены всем необходимым», — поделился проблемой доктор физико-математических наук, заместитель председателя УрО РАН Николай Мушников.

Представители Академии наук также подчеркнули, что они задумываются о перспективах развития, анализируют и предсказывают, что именно будет актуально через 10-20-30 лет. С этой точки зрения большая работа проводится в области органического синтеза: особое внимание уделяется нанотехнологиям, все дальше и дальше осуществляется переход на молекулярный уровень. Подобные направления востребованы в изготовлении smart-материалов и при использовании высокоэффективных технологий.

Напомним, что День российской науки празднуется 8 февраля. В этот день в 1724 году по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. В настоящее время в структуру РАН входят девять отделений по областям и направлениям науки, и три региональных отделения, а также пятнадцать региональных научных центров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK