Возрастное ограничение 18+

В Уральской торгово-промышленной палате меняется руководство

Беседин сменит Матушкина на посту президента УТПП

17.41 Пятница, 28 января 2011
Уральская торгово-промышленная палата готовится к крупным изменениям. Как сообщил сегодня глава свердловского минпрома Александр Петров, в связи с недостаточной эффективностью работы УТПП в палате пройдет не только корректировка регламентных и уставных документов, но и сменят президента данной организации.

По словам Петрова, руководство российской торгово-промышленной палаты уже давно высказывает претензии в адрес своего уральского подразделения. Президент УТПП Юрий Матушкин неоднократно получал от главы РТПП Евгения Примакова требования покинуть свой пост, но «тянет время» и до сих пор создает видимость работы в ТПП.

Но, похоже, длительная борьба Матушкина за президентское кресло подходит к концу. На прошлой неделе губернатор Александр Мишарин встретился с Юрием Матушкиным и в очередной раз поднял вопрос об отставке президента УТПП.

При этом, по информации Александра Петрова, уже подобрана кандидатура на должность главы УТПП. По словам министра, на этот пост прочат гендиректора ЗАО «ТПО «Уралпромоборудование» Андрея Беседина. Он много лет проработал на Уралхиммаше, а ранее, в 2001-2002 годах, был директором завода.

Планируется, что смена власти пройдет в два этапа. Сначала, 7 февраля, кандидатура нового президента будет выдвинута и представлена правлению торгово-промышленной палаты, а затем, в марте, — утверждена на съезде.

Александр Петров отметил: «Президент будет назначен только после выборного процесса, так как Уральская торгово-промышленная палата является общественной организацией. Именно поэтому могут быть выдвинуты и другие кандидатуры, кроме Беседина, спрогнозировать это сложно».

В любом случае министр промышленности должен поддержать кандидатуру гендиректора «Уралпромоборудования» на пост президента УТПП.

«Стабильность — признак мастерства», — улыбаясь, прокомментировал долгую и безупречную карьеру Беседина Александр Петров.

Вместе с тем, с точки зрения председателя экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), эксперта-маркетолога Александра Предеина, столь пристальное внимание к перестановкам в руководстве УТПП необоснованно.

«Вся эта контора — это пустопорожняя организация, она не имеет никакого отношения к реальной экономике. Когда начали создавать профильные союзы — это было попыткой организации лоббистских структур, таких как Деловая Россия и другие. Они не оказывают реального влияния. Их, как профсоюзов, много, но результата — никакого», — уверен эксперт.

Предеин считает, что не стоит связывать смену руководства с политикой региональных властей: «Это внутренние разборки конторы, я не знаю, чем этот господин не угодил Примакову. Со сменой областной власти это связывать не стоит: позиция председателя торгово-промышленной палаты настолько ничтожна, что губернатору нет до нее никакого дела. И поставь на этот пост хоть кого, ничего не изменится».

Напомним, что Уральская торгово-промышленная палата — негосударственная некоммерческая организация, основанная на добровольном членстве, объединяющая российские коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальных предпринимателей. Уральская палата функционирует с 1959 года. Сейчас в ее составе 676 организаций и предпринимателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Александр
Добавил Александр
3 февраля 2011 10:51
какой род их деятельности?чем они вообще заниьаются?
Игорь
Добавил Игорь
21 марта 2011 09:38
Помнится Беседин А.А. руководил ОАО Химмаш. Затем двое его подельников- Подкорытов и Губин сели на много лет за манипуляции с акциями. Затем Беседин за несколько лимонов баксов прикупил ОАО БОЗ "Энергоцветмет", одно из ведущих машииностроительных предприятий для нужд цветной металлургии, а затем посчитал, что нудно отдавать долги, и с этой целью он "кинул" Березовское отделение Березовское отделение Сбербанка России. Но этих средств для погашения долглв оказалось НЕДОСТАТОЧНО. Далее он распродал по частям ОАО БОЗ, фактически ликвидировав его. При этом уволил сотни рабочих, не расчитавшись с ними по зарплате. В отношении его действий много раз возбуждались уголовные дела, однако сей будущий председатель как то изворачивался! Теперь ищет другую кормушку. Молодца! Настоящий жулик !
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK