Возрастное ограничение 18+

Зауральские власти составили прогноз самых нужных профессий на пять лет

Неактуальные специальности вроде «хозяйки усадьбы» ликвидируют: взамен появятся грамотные «рабочие зеленого хозяйства»

16.20 Понедельник, 20 декабря 2010
Зауральские власти выполнили требование губернатора Олега Богомолова и составили прогноз самых актуальных для области профессий на ближайшие пять лет. Теперь вузы будут готовить специалистов актуальных профессий, а неактуальные для региона специальности повсеместно ликвидируют.

Докладывая о потребностях региона в кадрах на ближайшие пять лет, замдиректора областного Департамента экономического развития, торговли и труда Анатолий Шелепов отметил, что все органы исполнительной власти должны ответственно подходить к формированию заявок на специалистов по своим отраслям. В качестве примера он привел Курганский торгово-экономический колледж.

— Несколько лет назад многие его выпускники становились «клиентами» службы занятости. Однако при активном участии Главного управления образования области были закрыты неперспективные направления обучения, колледж стал структурным подразделением другого учебного заведения, сейчас ситуация выправилась, — сообщил Шелепов.

Процесс избавления от тех специальностей, которые дают мало шансов трудоустроиться, идет полным ходом. Так, на 50% сократился набор на экономические отделения, на 80% — на юридические. Из учебных планов исчезли такие «экзотические» специальности, как, например, «хозяйка усадьбы».

Анализ показал, что ежегодно наибольшая потребность ощущается в специалистах высшего профобразования в здравоохранении, образовании, сельском и рыбном хозяйстве, геодезии и землеустройстве. Наибольший спрос на протяжении ряда лет есть и на рабочие специальности: водителей, машинистов дорожных и строительных машин, сварщиков, токарей, фрезеровщиков, операторов станков ЧПУ. Как рассказали в областном Управлении образования, Зауралье очень нуждается в учителях русского языка и литературы, математики, иностранных языков и начального образования.

Среди новых профессий, которые вводятся в зауральских вузах — «Автоматизация технологических процессов и производств», «Метрология», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Организация сурдокоммуникаций», «Социальный работник», «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», «Рабочий зеленого хозяйства», «Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве», «Монтажник по монтажу стальных железобетонных конструкций», «Облицовщик-плиточник», «Облицовщик синтетическими материалами».

Проблему будущего трудоустройства выпускников власти решили путем привлечения к программам занятости курганских предприятий. Ведь там они не только смогут пройти практику, но и устроиться на работу. Поэтому решено увеличивать количество организаций, имеющих статус «Базовое предприятие образовательного учреждения начального (среднего) профессионального образования». К примеру, недавно ОАО Завод «Старт» получил такой статус относительно профлицея № 31. Всего же в области на данный момент партнерские соглашения заключили между собой 20 учреждений начального профобразования и 54 предприятия.

Чтобы правильно сориентировать молодежь на получение профессии с гарантированным трудоустройством, чиновники уже приняли ряд мер. Так, сотрудники областного Центра занятости совместно с представителями зауральских вузов ездят по школам области и ведут работу по профориентированию школьников. Подключают и студентов, которые рассказывают школьникам о своих вузах при помощи театрализованных представлений. На телевидении «запускают» социальные ролики, положительно характеризующие предприятия, а на областном сайте профориентации размещают материалы о их деятельности. Для повышения престижа рабочих профессий власти изменили подходы в работе со школами, а по сути, вернулись к советским методам.

— Уже третий год старшеклассники могут получать бесплатное образование в учреждениях начального и среднего профобразования. Такую возможность предоставляют 20 учреждений профобразования по 21 востребованной на предприятиях области профессии. В этом году 857 выпускников средних школ получили свидетельства о профподготовке с присвоением квалификационного разряда по рабочей профессии, — отмечают в Управлении образования.

В нынешнем году, по словам замначальника Управления образования Любови Бобковой, в лучшей ситуации с трудоустройством оказались молодые специалисты и рабочие по электроснабжению, таможенному делу, ряда направлений педагогического профиля.
Почти 60% выпускников этого года трудоустроились, 12,6% продолжили обучение, 22,3% направлены на службу в армию, 4,6% ушли в декретный отпуск. И лишь 1% (92 человека) стоят на учете в службе занятости. Активно сработала программа стажировки, после ее прохождения временные рабочие места стали постоянными для 158 человек, что в 2 раза больше, чем в предыдущем году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK