Возрастное ограничение 18+

Урало-Сибирь 2010: Комарова и Кобылкин — дебютанты, Мишарин и Юревич и Якушев — лоббисты, Богомолов — оратор, Чиркунов — блогер

Лучшим медиа-топ-менеджером УрФО и Прикамья стал гендиректор ОТВ Стуликов

14.46 Суббота, 18 декабря 2010
Екатеринбургский отель «Хаятт» в очередной раз принял урало-сибирских ВИПов. На церемонии «Итоги года Урала и Сибири 2010» собрались чиновники, депутаты и коммерсанты, которые годовыми усилиями заслужили право называться «человек 2010» в той или иной номинации.

Организаторы по традиции постарались превратить мероприятие в светский раут с небольшим отвлекающим моментом — регулярным выходом на сцену людей в костюмах, которые получали какие-то сертификаты, медали и премии. Несмотря на англизированность церемонии, гости исправно и с явным воодушевлением встали послушать российский гимн. По традиции главный музыкальный символ страны текстом не сопровождался — было бы не удобно, если бы в очередной раз высокопоставленные россияне артикулировали, не попадая в слова гимна.

После приветственного слова организаторов «Итогов года», собственно, и началось вручение премий. В главной номинации второй год подряд победил президентский полпред на Урале Николай Винниченко. Его назвали лучшим госдеятелем — 2010. Дебютантами года стали глава Югры Наталья Комарова и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Главный федеральный инспектор Виктор Миненко победил в категории информационной открытости.

Наиболее продвинутыми идеологами — 2010 назвали челябинского первого вице-губернатора Олега Грачева, замглавы Тюменской области Сергея Сарычева и руководителя информационно-аналитического управления екатеринбургской мэрии Сергея Тушина.

«Легко быть кем угодно — лучшим идеологом или кем-то другим, когда твоим руководителем является такой человек, как Аркадий Михайлович Чернецкий», — вспомнил о бывшем главе Екатеринбурга Тушин.

Неожиданно в лучшие идеологи года также попал не чиновник и не предприниматель, а обычный российский писатель — Алексей Иванов. Ему награду вручили за популяризацию региона через книги и телефильмы.

«Благодаря Иванову наши дети думают, что древние пермяки воевали на слонах», — шутили на церемонии.

В свою очередь, губернаторы Михаил Юревич, Владимир Якушев и Александр Мишарин стали лучшими лоббистами года. Как отметил глава Свердловской области Мишарин, системное объективное подведение итогов позволяет быстрее и эффективнее двигаться в правильном направлении.

Также целый блок наград получили борцы с коррупцией. Здесь номинантами стали представители практически всех регионов УрФО.

Довольно оригинальную премию присудили главе Зауралья Олегу Богомолову. Он стал «лучшим оратором Урала и Сибири — 2010». Богомолова отметили за то, что в минувшем году он был единственным губернатором, который позволил себе публичное обращение к главе российского правительства Владимиру Путину. Напомним, что Богомолов летом этого года попросил поддержки у федеральных властей в связи с засухой, которая серьезно ударила по региональному АПК.

Между тем свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова получила звание дипломата-2010. Она напомнила гостям церемонии фразеологизм о том, что худой мир лучше доброй ссоры, и пожелала всем в 2011 году доброго мира.

Главным заявлением Урала и Сибири признали слова екатеринбургского градоначальника Чернецкого на финальной мэрской пресс-конференции.

«Я ухожу, но знаю, что город, которому я отдал столько лет, остается в руках профессионалов высокого уровня», — заявил перед отставкой Чернецкий.

В той же номинации премию получил и глава Среднего Урала Александр Мишарин. Его лучшей фразой посчитали слова о том, что через 10 лет Свердловская область станет главным выставочным центром России.

Как отметил на церемонии замглавы губернаторской администрации Вадим Дубичев, на самом деле регион получит высший экспозиционный статус даже раньше — уже в 2011 году в Екатеринбурге будет сдана в эксплуатацию первая очередь выставочного мегацентра УралЭкспо.

«Год-два — и Свердловская область уже станет главной выставочной площадкой России. Она будет отличаться от других площадок, но будет, безусловно, лучшей», — пообещал Дубичев.

Неожиданно среди лучших заявителей оказался российский вице-премьер Александ Жуков, который в этом году объявил о старте программы модернизации моногородов.

Особо отметили на церемонии процесс сити-менеджеризации уральских столиц. В номинации «Главный законопроект 2010» премии получили губернатор Михаил Юревич, глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров и Сергей Тушин. Все трое заработали звание лучших и премии за активное внедрение института сити-менеджмента в Челябинске и Екатеринбурге.

Одной из самых актуальных премий стала номинация «Блогер года». Здесь лучшими признали первого заместителя курганского губернатора Александра Бухтоярова и главу Прикамья Олега Чиркунова.

В блоке неперсонифицированных номинаций оказались премии «Инвестиционный проект года» и «Сделка года». Победителями в сфере инвестпроектов были определены «Урал Промышленный — Урал Полярный» и программа модернизации курганского ЖКХ.

Главными сделками Урала и Сибири признали включение Siemens в деятельность Синары, а также покупку Уралкалия Сулейманом Керимовым. В этом же блоке премию получил проект создания Уральского федерального университета. Как отметил первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров, данный межрегиональный вуз — «это проект проектов». Он даже прочитал стишок на эту тему, последней строфой которого было — «как выйдешь из Хаятта — вступай, друзья, в УрФУ».

Сразу этому совету гости церемонии не последовали, потому как впереди была одна из самых интересных номинаций «Итогов года Урала и Сибири 2010» — лучший топ-менеджер. Здесь все-таки было отмечено медиасообщество.

Так, премию в данной номинации получил гендиректор Областного телевидения Антон Стуликов. Как отметили организаторы, он стал лучшим топ-менеджером за то, что ОТВ за последние месяцы сделало огромный шаг вперед и превратилось из официозного ТВ-проекта в интересный и качественный медиаресурс.

Стуликов поблагодарил VIP-сообщество за «неожиданную награду» и рассказал, что же все-таки начит отэвэшная «завитушка» (логотип телеканала). По словам Стуликова, на самом деле «завитушка» — это спираль.

«Все в жизни движется по спирали — все выше выше и выше — на новый уровень. Я всем желаю не оставаться на существующем витке и переходить на новый уровень», — по сути, подвел итог церемонии Стуликов.

И завершилось чествование лучших из лучших предновогодним раутом. Разъезжались гости поздно и явно думали уже о планах на грядущий 2011 год, когда, возможно, они также появятся в декабре в екатеринбургском «Хаятте».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK