Возрастное ограничение 18+

Зауральский Союз промышленников и предпринимателей выбрал очередную жертву своей «заботы»

Теперь от насильного «спасения» отбивается Курганский электромеханический завод

16.01 Пятница, 17 декабря 2010
Курганский Союз промышленников и предпринимателей «записал» еще одно старейшее предприятие Зауралья — Курганский электромеханический завод — в проблемные. Теперь КСПП намерен следить за развитием ситуации и «спасать» завод, если положение будет ухудшаться. По мнению представителей Союза, руководство предприятия состоит из неквалифицированных менеджеров, которые доведут КЭМЗ до полного развала. Директор завода Александр Пильников. в свою очередь, уверяет, что «спасать» никого не надо и что предприятие, напротив, наращивает обороты.

Как отмечает исполнительный директор Курганского объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей» Алексей Симанов, прибыль КЭМЗа за минувший год значительно снизилась, численность работников сократилась. По словам Симанова, проблемы завода связаны с тем, что в начале года на предприятии сменилось руководство. Как только кресло директора занял Пильников — на КЭМЗе тут же упали объемы производства плюс на 17 процентов сократилось количество трудящихся, утверждает исполнительный директор КСПП.

«В 2009 году прибыль составляла 4 миллиона рублей, за девять месяцев этого года убытки уже составляют более 4 миллионов рублей. Мы в первую очередь это связываем с тем, что команда, эффективно проработавшая на заводе много лет, была сменена», — комментирует ситуацию Алексей Симанов.

По его данным, предприятие в последние месяцы просто «лихорадит», что, естественно, сказывается на его имидже. В результате склок и негибкой позиции нового руководителя страдают простые заводчане. В итоге Симанов пообещал, что Союз промышленников и в дальнейшем будет следить за ситуацией на электромеханическом заводе и постарается не допустить ухудшения положения на предприятии.

Александр Пильников, в свою очередь, был неприятно поражен атакой со стороны КСПП и говорит о том, что напротив — КЭМЗ наращивает обороты. В качестве подкрепления своих позиций он приводит цифры, свидетельствующие о росте промпроизводства и улучшении посткризисной ситуации. Так, по официальным данным предприятия, на 1 декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем товарной продукции увеличился на 10 процентов, а среднемесячная зарплата выросла на 41 процент (с 8200 рублей до 11600 рублей).

«Симанов допустил нелицеприятное высказывание в адрес руководства завода. Действительно, в 2009 году на заводе были проблемы: спад производства, снижение численности. Однако в нынешнем году ситуация улучшилась. Мы даже приняли на работу 28 человек. Почему только сейчас нас пытаются обвинять? Мы не попрошайки, ищем рынки сбыта, выпускаем новые виды продукции, высокотехнологичные виды изделий. И все это без помощи властей и привлечения посредством них инвесторов. Провели капитальный ремонт помещений, вводим энергосберегающую продукцию. Мы просто хотим, чтобы нам не мешали. А позиция Симанова в данном случае не обоснована. Мы обсудили его выступление с коллективом и решили пригласить на встречу с трудовым коллективом завода, чтобы он публично объяснил свою позицию. Встреча назначена на 20 декабря, прийти он согласился», — заявил Пильников «Вечерним Ведомостям».

«Ничего этого не видит, а скорее всего, не желает видеть исполнительный директор регионального союза промышленников Алексей Симанов, который 10.12.2010 г. на встрече с представителями средств массовой информации обвинил команду менеджеров предприятия в неквалифицированности, неумении управлять затратами, а коллектив завода в нежелании работать и заниматься рынками сбыта продукции. Гендиректор Александр Пильников задал Симонову вполне логичный вопрос о том, почему в 2009 году, будучи директором Департамента промышленности областной администрации, он не беспокоился о том, что прежним руководителем завода были уволены около 100 человек, объемы производства продукции уменьшились в 3 раза. И почему сейчас, когда завод увеличивает объемы реализуемой продукции, вокруг него создается такой ажиотаж? Не потому ли, что руководство завода не испугалось угроз и не позволило превратить завод в торгово-развлекательный центр? На этот вопрос какого-либо внятного ответа от господина Симанова не последовало», — говорят на предприятии.

Зауральские власти заняли нейтральную позицию по отношению к ситуации на КЭМЗ. Здесь конфликт вокруг завода называют «склокой» между двумя собственниками — Пильниковым и вдовой бывшего директора завода Любовью Батиковой.

Остается лишь напомнить, что не так давно Союз промышленников и предпринимателей также озвучил планы по «спасению» другого крупного и давно существующего предприятия Зауралья — Кургансельмаша, которое, по мнению Союза, находится в упадке. Как ранее заявлял председатель Союза Сергей Муратов, показатели производства КСМ катятся вниз, а директор демонстрирует беспомощность в работе с инвесторами. Объединение промышленников обещает выработать рекомендации по выводу предприятия из кризиса, и решить проблему через вмешательство губернатора.

Однако, и здесь топ-менеджмент предприятия бы явно ошарашен инициативой КСПП. По словам гендиректора Кургансельмаша Петра Гринюка, завод постепенно выходит из кризиса, хотя до полной реабилитации предприятия еще далеко. Однако у КСМ уже есть заказы на будущий год. Постоянные нападки на руководство КСМ и обвинение директора в нежелании сотрудничать с властями со стороны Союза промышленников и предпринимателей, возможно, связаны с тем, что есть люди, которые заинтересовались возрождающимся предприятием, предполагает Гринюк.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK