Возрастное ограничение 18+

«Горячая» ЖКХ-авария в Екатеринбурге обрастает циничными комментариями энергетиков

Обварившиеся горожане, оказывается, сами виноваты, что полезли в кипяток: «Проблема-то с головой у бабушки в первую очередь»

11.40 Пятница, 17 декабря 2010
Крупная коммунальная авария в Екатеринбурге (перекресток Машинная — Щорса), в результате которой несколько горожан получили ожоги, получила пояснения со стороны энергетиков. Как заявила на прошедшей накануне пресс-конференции зам. исполнительного директора по сбыту ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (эта компания обслуживает водовод на Машинной — Щорса) Елена Малахова, оказывается, тяжелые травмы люди получили «по собственной инициативе».

Напомним, что неделю назад, 9 декабря, в результате прорыва магистрального трубопровода горячая вода хлынула на проезжую часть и парализовала движение автомобилей и пешеходов на перекрестке Машинная — Щорса. В результате разлива кипятка несколько екатеринбуржцев получили ожоги. В частности, одному из пострадавших причинены термические ожоги конечностей, составившие 23 процентов площади тела, что характеризуется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в горячую лужу угодили бабушка с 10-летним внуком.

В середине этой недели по данному факту уральские правоохранители возбудили уголовное дело. По предварительным данным, ожоги горожан были вызваны «бездействием должностных лиц теплоснабжающей компании, не принявших достаточных мер к предотвращению аварийной ситуации на обслуживаемой тепломагистрали». В настоящее время ход расследования находится на контроле прокуратуры области.

Между тем руководство СТК, очевидно, не интересует оценка надзорного ведомства — у энергетиков своя, довольно оригинальная версия: люди сами полезли в кипяток.

«Действительно, авария была, и авария очень серьезная, тут скрывать нечего. Понятно, что сетевое хозяйство не новое, и прогнозировать, когда и где рванет, нереально. Проблема не в этом, проблема в действиях людей. Вот вы говорите, бабушка и ребенок… У нас были очевидцы и свидетели этой ситуации, когда бабушке несколько раз говорили: вы пройдите чуть-чуть подальше и обойдите, — но бабушка почему-то сочла необходимым ребенка поставить в эту воду… Нет чтоб самой хотя бы спуститься, а его подхватить на руки! Даже если это была бы холодная вода — ставить ребенка в обуви в воду… Вопрос-то к бабушке должен быть. Это ведь не поток воды нахлынул на ребенка! Его просто заставили перейти дорогу, и его буквально выдернул из горячей воды представитель Октябрьской администрации», — заявила на пресс-конференции Малахова.

Также она выразила сомнение в адекватности и психическом здоровье пострадавшей пожилой женщины.

«Я не понимаю.. У меня у самой второй маленький ребенок, я сначала встану сама, если мне где-то непонятно, а ребенка возьму на руки. А когда бабушка стоит на поребрике, а ребенка ставит в горячую воду, действительно, проблема-то с головой у бабушки в первую очередь», — уверенно поставила диагноз топ-менеджер СТК.

Правда, почему-то Малахова упустила из виду, что кроме бабушки и мальчишки в кипятке обварились еще несколько горожан, один из которых ошпарил почти четверть поверхности тела.

Так или иначе, но теперь в ситуации предстоит разобраться правоохранителям. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до 80 тысяч рублей до ограничения свободы на срок до 3 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK