Возрастное ограничение 18+

Газпромнефть наградила победителей первого конкурса художников и дизайнеров «Надежный ориентир» (ФОТО)

Лучшие работы украсили календарь компании на 2011 год: «Посмотрим на полет вашей творческой мысли и в дальнейшем»

17.12 Четверг, 16 декабря 2010
Сегодня в Уральской архитектурной академии прошла церемония награждения победителей первого конкурса молодых художников и дизайнеров — «Надежный ориентир». Конкурс, проходивший на базе академии и при поддержке компании «Газпромнефть-Урал» (словосочетание «Надежный ориентир» является слоганом сети АЗС компании), собрал более сотни работ, выполненных в различных художественных техниках. Главный принцип, по которому отбирались участники, — демонстрация жизненных ориентиров современной молодежи.

Творения студентов оценивали члены жюри, в состав которого вошли представители УрГАХА и компании «Газпромнефть-Урал». По итогам голосования жюри (в составе которого трудился и гендиректор «Газпромнефти-Урал» Владимир Милль) отобрало 50 работ, которые будут представлены горожанам на выставке в бизнес-центре «Палладиум». Дюжина лучших работ вошла в корпоративный календарь компании «Газпромнефть-Урал» на 2011 год. Календарь уже отпечатан, и его первые экземпляры вручили сегодня участникам конкурса.

При оценке творений сотрудники компании провели фокус-группы в 14 регионах страны. Организаторы конкурса отметили, что не ожидали столь живого отклика от желающих принять участие в конкурсе. Студентов не ограничивали ни в чем — при создании работ можно было применять любую технику, любой формат и размер. Все работы, кроме того, разместили на сайте конкурса, и их посмотрело более четырех тысяч человек.

Для поздравления участников конкурса слово взял замгендиректора по организационным вопросам «Газпромнефть-Урал» Олег Кельбах. Он отметил, что «надежный ориентир» — это достаточно емкое и содержательное понятие, ассоциирующееся с уверенностью и защищенностью, но каждый участник представил его по-своему.

Газпромнефть наградила победителей первого конкурса художников и дизайнеров «Надежный ориентир» (ФОТО)


«В нашем понимании это некая территория защищенности, которая позволяет перевести дух при посещении нашей сети АЗС, восстановить силы свои и своего «железного коня» — автомобиля. Мы увидели, что каждый из вас создал свой уникальный и неповторимый образ надежного ориентира. Все работы действительно совпали с ценностями компании: это уверенность, стабильность, движение вперед. Поэтому выражаю вам большую благодарность. Я впечатлен работами, все они неповторимы. Думаю, мы сделаем этот конкурс традицией. Посмотрим на полет вашей творческой мысли и в дальнейшем», — рассказал Кельбах.

Декан факультета дизайна Елена Постникова по итогам выступления Кельбаха отметила, что конкурс явно способствует росту мастерства дизайнеров и художников. К тому же для студентов важно, чтобы их деятельность и творчество регулярно оценивали независимое жюри и потенциальные работодатели. Она призвала студентов не останавливаться только лишь на графических работах, а создавать в дальнейшем объемные инсталляции.

Еще один представитель вуза — завкафедрой графического дизайна Елена Павловская, в свою очередь, подчеркнула, что, несмотря на сложность предложенной к конкурсу темы, ребята отлично справились, и будет замечательно, если и в следующем году в УрГАХА проведут подобный конкурс. Таким образом, студенты смогут не только проявить себя, но и найти работу.

«А еще Олег Викторович открыл мне тайну. На вопрос — хватит ли в «Газпроме» рабочих мест для такого большого числа участников, он ответил, что хватит», — обнадежила студентов Павловская.

После приветственных слов и поздравлений Олег Кельбах и Елена Постникова разрезали голубую ленту в знак открытия выставки и приступили к награждению участников и победителей. Все участники боролись за три призовых места и один приз зрительских симпатий. Победители в трех основных номинациях получили дипломы и денежные премии в размере 5, 10 и 15 тысяч рублей.

Газпромнефть наградила победителей первого конкурса художников и дизайнеров «Надежный ориентир» (ФОТО)


Обладателя приза зрительских симпатий выбрали посетители сайта конкурса, где проходило голосование за лучшую работу. Приз здесь получил Лев Сафонов. В основных номинация — первую строчку заняла студентка третьего курса Наталья Феоктистова, второе место отдали совместной работе Евгении Горулевой и Денису Васильеву, а третьим стал учащийся Максим Рогов. По итогам церемонии победительница Феоктистова, которая изобразила будущего потребителя «Газпромнефть-Урал» сидящим на игрушечном автомобиле, отметила, что не случайно выбрала ребенка в качестве главного героя своей картины.

«Ведь дети — это наше будущее», — уверена студентка.

Как сообщил «Вечерним Ведомостям» Олег Кельбах, сегодняшний конкурс далеко не последний, его масштабы будут в дальнейшем только расширяться.

«Проектов у нас достаточно много и в 2011, и 2012 годах. Планируем более масштабные проекты: например, развитие спорта в компании. Кроме того, мы создаем свою лигу КВН. Так что участникам предстоит придумывать символы команд. В следующих конкурсах будут принимать участие не только студенты этой кафедры, но и других. Подключим и городских художников, студентов других вузов. Мы вообще поддерживаем молодежное движение», — рассказал изданию Кельбах.

Газпромнефть наградила победителей первого конкурса художников и дизайнеров «Надежный ориентир» (ФОТО)


Газпромнефть наградила победителей первого конкурса художников и дизайнеров «Надежный ориентир» (ФОТО)


Газпромнефть наградила победителей первого конкурса художников и дизайнеров «Надежный ориентир» (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK