Возрастное ограничение 18+

ППЗС одобрила новый «Устав Свердловской области»: более 260 поправок принято единогласно

«Подписью губернатора будет завершена одна из ключевых политических реформ 2010 года»

16.25 Четверг, 16 декабря 2010
Депутаты верхней палаты свердловского парламента на сегодняшнем заседании одобрили новый проект Устава Свердловской области. Уральские сенаторы единогласно проголосовали за внесение поправок в главный региональный нормативный акт. Таким образом, документ лишь осталось подписать губернатору Александру Мишарину — и структура законодательной власти получит новую форму.

Как напоминает один из разработчиков уставных новаций, глава законодательного комитета облдумы Анатолий Гайда, важнейшими изменениями являются порядок формирования регионального Заксобрания и гораздо более четкое структурирование текста Устава. Кроме того, парламент объединят, и он станет больше — вместо 49 в ЗС будут трудиться 50 законодателей с 5-летним сроком полномочий и без ротации каждые 2 года. Первые выборы в единую думу пройдут в 2012 году, но те депутаты, которые были избраны в 2010 году, сохранят свои мандаты до 2014 года, и именно тогда Заксобрание приобретет свой итоговый вид.

«Также в полномочия ЗССО добавлены дополнительные контрольные полномочия, и, к примеру, губернатор вскоре будет обязан выступать перед Заксобранием не три, а четыре раза в год. Новый документ не просто соответствует федеральному законодательству, а соответствует современным требованиям в области государственного управления. Работа Законодательного собрания станет не только эффективнее и слаженнее, но и экономичней. Опосредованно это повлияет на всю систему управления и на экономическую ситуацию. Таким образом, положительные изменения должны ощутить все жители области», — уверен Гайда.

Между тем эксперты в целом позитивно оценивают изменение Устава.

Замруководителя администрации Свердловской области Вадим Дубичев советует взглянуть на поправки в Устав в комплексе других системных политических новаций.

«Новый Устав — это одно из наиболее значимых политических событий 2010 года. Подписью губернатора будет завершена одна из ключевых реформ политической системы. На самом деле мы наблюдаем реализацию той программы политической деятельности, которую губернатор Свердловской области Александр Мишарин декларировал в начале своего руководства.

Это реформирование структуры Заксобрания и системы ее формирования, создание Общественной палаты, начало работы четырех фракций в составе думы, полноценный диалог губернатора и партий. Также очень важное решение, инициированное Александром Мишариным, — это введение сити-менеджмента в субъектах Свердловской области, особенно в Екатеринбурге».

Зампред промышленного комитета в Свердловской областной думе Владимир Коньков говорит об экономической целесообразности поправок.

«Поправки дают полное основание заявить, что последний в России региональный двухпалатный парламент — приказал долго жить. Возможно, это решение и вызывает чувство легкой грусти, но, во-первых, посредством изменений в Устав мы привели наше законодательство в соответствие с федеральным, а во-вторых — новации позволят экономить бюджетные средства. Так как понятно, что однопалатный парламент обойдется области дешевле, чем двухпалатный.

Также менее затратной выглядит система пятилетнего срока полномочий: чем реже выборы — тем меньше расходов. Так что с точки зрения экономики и чистой прагматики поправки выглядят вполне обоснованно».

Политолог Федор Крашенинников жалеет об отмене частой ротации в ЗС, но приветствует объединение палат областного парламента.

«Принятие закона было неизбежным, так как большинству единороссов противостоять сложно. Но, скорее всего, это просто федеральная тенденция: региональное законодательство привели в соответствие нормам ФЗ. Самое интересное, что больнее всего это бьет именно по «Единой России», поэтому пока что мне не ясны их мотивы и инициатива в принятии законопроекта.

Единственное, о чем я жалею, так это об упразднении ротации в выборах депутатов: за пять лет может кардинально измениться расстановка политических сил в обществе, а парламент так и будет законсервирован. А вот чего мне не жаль, так это вторую палату: она всегда была бессмысленной, для меня никакого значения не имела».

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин верит, что уставные изменения сделают политическое будущее менее рискованным.

«Палата представителей будет ликвидирована, соответственно, скорее всего, депутаты имеют некие гарантии по продолжению своей работы в новом составе Законодательного собрания. Решение депутатами было принято единогласно — это дает нам право предположить, что политическое будущее будет если не предсказуемым, то хотя бы менее рискованным.

Что касается упразднения ротации, то тут причины очевидны: политические проекты должны быть застрахованы, предсказуемы. Если состав депутатов будет меняться каждые два года, то бизнес не будет уверен в постоянности политических партнеров. А большинство принимаемых проектов — долгосрочные, следовательно, они могут быть заблокированы, приостановлены.

Установление количества депутатов на уровне 50 человек сократит возможности оппозиции, создаст им дополнительные барьеры. Место для шантажа властей сократится: представители оппозиционных партий не смогут сорвать принятие законопроекта, проигнорировав заседание и выйдя из зала, что мы наблюдали уже не раз. Теперь решение будет принято 50% депутатов, а не 2/3.

То, что оппозиция вообще принимала участие в принятии Устава, говорит о том, что они также имеют большие виды на новое Заксобрание и, возможно, уже присмотрели себе там место».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK