Возрастное ограничение 18+

Кишечно-эпидемический скандал грозит зауральскому лагерю здоровья «Зеркальный» закрытием

Санврачи обвиняют руководство лагеря в антисанитарии

18.25 Среда, 15 декабря 2010
Кишечно-эпидемический скандал разгорается между курганским Роспотребнадзором и руководством санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Зеркальный» (село Кетово, неподалеку от Кургана). Санврачи уверены, что лагерное начальство должно ответить за заражение 32 детей, и планирует закрыть данное учреждение. Руководство «Зеркального» в свою очередь собирается доказать свою невиновность в суде.

Напомним, что в конце прошлой недели в «Зеркальном» дети начали массово жаловаться недомогание. Медики зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции. Всего заболело 32 человека – 30 детей с диагнозом гастроэнтерит и двое – с диагнозом энтерит. Шестерых обратившихся в медпункт ребят госпитализировали в Курганскую областную инфекционную больницу. У всех заболевших медики отметили состояние легкой степени тяжести.

Специалисты Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование и отобрали пробы на пищеблоке для лабораторных исследований. Кроме того, было проведено и бактериологическое обследование персонала кухни и детей. Проверки выявили факты нарушения санитарного законодательства. Так, например, выяснилось, что учреждение работает с отступлением от согласованного меню, на кухне не соблюдаются условия хранения сырья, технология приготовления блюд, режим мытья посуды. Превышена и проектная вместимость лагеря: он рассчитан на 190 мест, но фактически в лагере находилось 223 человека. В завершении проверок бригады ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели дезинфекцию в жилых корпусах и медицинском блоке, а пробы отправили на анализ.

Сегодня Роспотребнадзор опубликовал данные о том, что в пробах был найден норовирус (кишечная вирусная инфекция), который распространяется контактно-бытовым путем. В пресс-службе пояснили, что вирус был найден в пробах смывов на пищеблоке. Среди причин, по которым им могли заразиться дети – плохо проводимая уборка помещений, немытые руки сотрудников кухни, не правильное хранение продуктов. Все это могло стать причиной попадания вируса в пищу и воду.

«Даже самых его микроскопических частиц хватает, чтобы человек мог стать разносчиком вируса», – отмечают или в пресс-службе.

По факту проверок Роспотребнадзор направил в Курганский городской суд материалы дела об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ (нарушения санитарного законодательства). Как пояснили в пресс-службе ведомства, статья предполагает приостановку деятельности лагеря на 90 суток, а также штраф в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.

Также по данным Роспотребнадзора сейчас в инфекционной больнице находится три ребенка в состоянии легкой степени тяжести. Вновь заболевших выявлено не было. Мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения случаев кишечных заболеваний среди детей и сотрудников лагеря продолжаются. Ситуация взята под контроль областного Роспотребнадзора.

Между тем, руководство «Зеркального» не согласно с решением Роспотребнадзора и будет оспаривать дело в суде. Здесь придерживаются другой позиции по факту отравления детей, и отрицают, что вирус нашли именно в пробах, взятых на кухне. По словам замдиректора лагеря Игоря Потемкина, сейчас изучением всех обстоятельств дела занимаются юристы.

«С некоторыми выявленными Роспотребнадзорм нарушениями мы согласны, с некоторыми не согласны. Анализы на инфекцию, которые сотрудники Роспотребнадзора брали на кухне, а также выборочно у сотрудников и детей – отрицательные. По нашей версии, в лагерь приехал зараженный вирусом ребенок. В результате смены обстановки и другой пищи, вирус в нем активизировался, после чего ребенок заразил других детей. Пока результаты лабораторных анализов от Роспотребнадзора мы не получали, но знаем, что источник распространения инфекции не кухня, и не еда. Лагерь продолжает работать. Руководство лагеря не согласно с заведенным административным производством и будет его оспаривать», – заявил Потемкин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK