Возрастное ограничение 18+

«Атомстройкомплекс» попытался «оправдаться» за УЗИ-скандал экскурсией по ОПЦ

Стекловата и недоделанные углы стен – это «космические технологии» Областного перинатального центра

18.46 Понедельник, 13 декабря 2010
До заявленного срока сдачи Областного перинатального центра (ОПЦ) в эксплуатацию остались считанные дни. Однако «Атомстройкомплекс» все еще «барахтается» в скандале вокруг б/у УЗИ аппаратов и не в состоянии точно сказать, соблюдались ли на объекте установленные законом квоты отечественного оборудования. Для того чтобы развеять недоверие журналистов, «Атомстройкомплекс» устроил экскурсию по ОПЦ, в результате которой вскрылись только новые «грешки».

Началась экскурсия, как и положено по законам жанра, с интриги. Когда журналисты уже подъехали, а представители «Атомстройкомплекса» еще опаздывали, к нам подошла охрана с намерением «исчерпать инцидент».

Как выяснилось, частично Областной перинатальный центр генподрядчик «Атомстройкомплекс» все же сдал. Соответственно, уверял охранник, никакой экскурсии без согласования с руководством Областной детской клинической больницы № 1 (ОДКБ № 1) быть не может. Уговоры «пройти к главврачу» продолжались, пока не прибыли: пресс-служба «Атомстройкомплекса» с одной стороны и заместитель главврача по гражданской обороне – с другой. Именем Минздрава замглавврача объявил об отмене пресс-конференции, но тут же непоследовательно пригласил всех к главврачу. Представители АСК молча развернулись и пошли к другому входу в перинатальный центр. Вслед за ними двинулись и мы.

«Атомстройкомплекс» против губернатора

Как бы то ни было, экскурсия все же состоялась. Правда, представитель «Атомстройкомплекса» Александр Матофаев отказался комментировать произошедший только что «кулуарный конфликт» и назвать возможные причины, по которым руководство ОДКБ № 1 не хотело бы демонстрировать ОПЦ журналистам.

Вместо этого Александр Матофаев сосредоточился на презентации перинатального центра, не смущаясь жонглировать фразами вроде «космические технологии». Впрочем, по правде сказать, посмотреть было на что – ведь для областной медицины этот объект уже стал знаковым. Естественно, что и внутренняя отделка, и оборудование – все было на высоте. Вот только глаз постоянно спотыкался о досадные мелочи.

«Атомстройкомплекс» попытался «оправдаться» за УЗИ-скандал экскурсией по ОПЦ
Пример "космических технологий" АСК - торчащая стекловата


К примеру, каждый угол стен в центре отделан металлическим уголком – это сделано для того, чтобы, к примеру, каталки не били углы. Однако еще летом губернатор Свердловской области Александр Мишарин обратил внимание, что уголки обрезаны примерно на высоте человеческого роста. По мнению губернатора, в этих обрезанных стыках может скапливаться пыль и грязь, что недопустимо для медицинского учреждения такого уровня. Поэтому губернатор дал указание довести металлические уголки до потолка.

Но «Атомстройкомплекс» счел возможным проигнорировать пожелание. Уголки остались на том же уровне. На вопрос журналистов – «как же так?», один из представителей «Атомстройкомплекса» обстоятельно объяснил, что было принято решение не удлинять уголки до потолка, а залить существующие стыки герметиком. Однако вспомним, до сдачи объекта остались считанные дни, а герметика так и нет.

«Атомстройкомплекс» попытался «оправдаться» за УЗИ-скандал экскурсией по ОПЦ
Наказ губернатора исполнять не спешат


В финале экскурсии, Александр Матофаев торжественно показал то самое УЗИ-оборудование, из-за которого и разгорелся скандал.

Напомним, 19 ноября прокуратура возбудила уголовное дело «по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Речь идет о том, что УЗИ-аппараты, которые были закуплены для ОПЦ, на самом деле оказались б/у, хотя по документам проходили как новые. То есть налицо «признаки правонарушения», ведь платили за технику как за новую, а бэушное оборудование должно оцениваться в разы дешевле.

»По сопроводительным документам, впоследствии оказавшимся подложными, эти аппараты значились как новые, однако оказалось, что они ранее эксплуатировались и были восстановлены. Таким образом, цена оборудования была необоснованно завышена», – указано в официальном релизе областной прокуратуры.

В АСК же до недавнего времени отрицали обоснованность претензий правоохранителей.

«Сообщаем о том, что нами при поставке медицинского оборудования (ультразвуковые приборы) от компании-поставщика была получена письменная гарантия, в которой уведомлялось, что «оборудование является новым, не восстановленным, не бывшим в эксплуатации». Более того, по данному медицинскому оборудованию есть заключение Уральской торгово-промышленной палаты, по которому установлено, что «следов и признаков эксплуатации, а также механических повреждений медицинского оборудования не обнаружено». В любом случае, в связи с вопросами прокуратуры, мы, конечно, со своей стороны также будем разбираться в данной ситуации и заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса», – прокомментировал начальник отдела по связям с общественностью НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев.

Однако 8 декабря глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев, который до сих пор не комментировал данный скандал с явным коррупционным оттенком, все-таки признал, что проблемы с УЗИ-аппаратами действительно есть, и проблемы – миллионов этак на 17 рублей.

«Одно из предприятий – «Медикал Альянс» (поставщики УЗИ-аппаратов), уж не знаю, по какой причине, то ли это «любовь» конкурентов, или в самом деле они виноваты, но вызвало вопросы в прокуратуре. Мы провели несколько экспертиз, но, к моему сожалению, однозначного ответа экспертизы не дали. Тем не менее, поскольку у нас его (оборудование) не принимают, заказчик (УКС Свердловской области) потому что считает, что ряд чего-то оформлен не должным образом, каких-то документов… Мы сейчас подаем в суд на поставщика, – довольно сумбурно прокомментировал ситуацию Ананьев на пресс-конференции.

К слову, ранее скандал прокомментировал министр здравоохранения Аркадий Белявский.

«У нас есть информация из прокуратуры по поводу того, что возбуждено уголовное дело: мы получили официальное письмо, – объяснил Аркадий Белявский. – Мы не участвуем непосредственно в этом вопросе, потому что нам никто оборудования не передавал. Это вопрос к «Атомстройкомплексу», который заключил договор с подрядчиком. Если он считает, что оборудование хорошее, то он его будет предъявлять УКСу (СОГУ «Управление капитального строительства Свердловской области» – прим. ред.), а УКС будет предъявлять его нам».

По словам министра, в случае, если у Минздрава появятся сомнения в качестве оборудования, будут приглашены независимые эксперты, которые «либо подтвердят, либо опровергнут эту ситуацию».

– «Поэтому лучше «Атомстройкомплексу» самому решить этот вопрос», – заключил Аркадий Белявский.

Ну а 10 декабря злосчастное оборудование наконец-то предъявили журналистам.

«Атомстройкомплекс» попытался «оправдаться» за УЗИ-скандал экскурсией по ОПЦ
То самое УЗИ-оборудование, на вид совсем как новое


«Смотрите, ну где оно б/у?» – напирал Александр Матофаев. Действительно, на взгляд дилетанта, оборудование совсем как новое. Даже инструкции рядом лежат. Но проблема в том, что прокуратура опирается строго на факты. И если есть документальное подтверждение, что б/у оборудование было закуплено как новое – это преступление.

Этот мировоззренческий конфликт можно выразить одной фразой из интервью прокурора Свердловской области: «Мы можем жить не по закону, а «по понятиям», как сейчас модно». Казалось бы, ради великой цели можно было бы и закрыть глаза на «мелкие нарушения», допущенные при строительстве ОПЦ, но тогда Закон перестанет быть Законом.

Это небольшое отступление в полной мере касается и ситуации вокруг соблюдения пресловутой «30-процентной квоты».

Согласно существующему законодательству, при строительстве государственных объектов отечественное оборудование должно составлять не менее 30% от общего объема. Однако даже непосредственно на объекте представители «Атомстройкомплекса» не смогли дать внятного ответа по процентному соотношению импортного и отечественного оборудования, акцентируя внимание журналистов на высоком качестве импортной продукции.

Ранее ситуацию прокомментировал и Валерий Ананьев. По его словам, свердловский Минздрав выставил к аппаратуре настолько серьезные спецификации, что не всякий отечественный производитель сможет их удовлетворить. Судя по всему, это обстоятельство не позволило генподрядчику соблюсти квоту.

Однако, как говаривали римляне, «Закон суров, но это закон». Если требования конечных заказчиков вступают в противоречие с законодательством, это еще не повод это самое законодательство нарушать. Не исключено, что в ближайшем будущем с комментарием по этому поводу выступит и прокуратура. Ну а пока подождем торжественного открытия Областного перинатального центра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK