Возрастное ограничение 18+

Санэпидскандал в элитном екатеринбургском ресторане «Дольче вита» получает продолжение

Витторио Соверина: «Эта история не закончится просто так»

14.59 Вторник, 14 декабря 2010
Элитно-кулинарный скандал, который разразился накануне в Екатеринбурге, получит неожиданное продолжение. Управляющий рестораном «Дольче вита» (ТЦ «Покровский пассаж», Розы Люксембург, 4) Витторио Соверина намерен бороться за репутацию «своего любимого сыночка», как он образно называет данную точку общепита.

Напомним, что один из самых дорогих ресторанов уральской столицы «Дольче вита» (ООО «Еврофуд 2005») позиционируется как элитный ресторан итальянской кухни класса люкс. Представители заведения не раз хватались исключительной свежестью своих продуктов и особо внимательным «европейским» подходом к соблюдению всех необходимых санэпиднорм.

Между тем накануне екатеринбургское управление Роспотребнадзора опубликовало итоги проверки в «Сладкой жизни». По информации ведомства, в заведении были выявлены серьезные нарушения требований санитарного законодательства.

В частности:
— продукция в ресторане готовится не по мере спроса;
— осуществляется замораживание готовых блюд по меню с дальнейшим хранением и размораживанием;
— сроки хранения и годности готовых блюд не определены нормативными документами;
— не используется по назначению овощной цех, в котором оборудование частично демонтировано;
— не установлена защитная арматура на осветительные приборы холодного цеха;
— к производству продукции и обслуживанию потребителей, допущены работники, не прошедшие профилактические медосмотры и специальную гигиеническую аттестацию.

По результатам проведенной проверки Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора в соответствии со статьей 6.3 и статьей 6.6 КоАП приняты меры административного наказания к юридическому и должностному лицам. Руководству ООО «Еврофуд-2005» выдано предписание о прекращении выявленных нарушений.

Правда, похоже, что в самом «Дольче вита» пока не в курсе того, что им срочно необходимо устранить. Управляющий рестораном (шеф повар) Витторио Соверина был откровенно шокирован итогами санэпидпроверки.

«Проверка у нас недавно действительно прошла, но все было вроде бы нормально. Были какие-то вопросы — по мелочи, но это везде так, все устраняется в рабочем режиме», — говорит Соверина.

Он буквально поражен резкими оценками Роспотребнадзора.

«У меня просто слов нет. Я ничего не понимаю — откуда все это взялось. Мне больно и по-человечески обидно. Я 10 лет работаю в этом ресторане и немало сделал для него и для всего Екатеринбурга с кулинарной точки зрения. Я очень расстроен — это кусок моей жизни, это мой любимый сыночек, мой ребенок», — сокрушается элитный итальянский повар.

По его мнению, кулинарный скандал может быть связан с атакой на «Дольче вита», так как «ресторан, очевидно, кому-то мешает». Причем для давления на заведение конкуренты могли использовать административный ресурс, полагает Витторио Соверина. Он намерен обратиться к властям — с требованием вмешаться в ситуацию.

«Представьте, что про вас бы написали, что вы плохой работник и каждый день приходите на работу пьяный — как бы вы реагировали? Мы обсудим создавшееся положение с Контеевым (Виктор Контеев — вице-мэр Екатеринбурга по потребительскому рынку Екатеринбурга). Все это грязь. И эта история не закончится просто так», — пригрозил неведомым конкурентам Соверина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK