Возрастное ограничение 18+

Почти 40 тысяч свердловских предпринимателей могут «уйти в тень»

«Другим бизнесом, кроме продажи оружия или наркотиков, при таком законодательстве заниматься невозможно»

17.01 Понедельник, 13 декабря 2010
Почти 40 тысяч свердловских предпринимателей могут перейти на нелегальное положение. Такое заявление на сегодняшней пресс-конференции «Малый и средний бизнес — власти: как ускорить инновации?» сделал глава промышленного комитета областной думы Владимир Машков.

По его словам, на сегодняшний день в регионе существует 187300 субъектов малого и среднего бизнеса. При этом 20% из них вскоре может уйти в тень. Эти пессимистичные прогнозы связаны с увеличением фискальных нагрузок. Увеличиваются также взносы за тепло, газ и электричество на 15%, становится больше арендная плата. В подобной обстановке продолжать вести бизнес очень сложно.

Машков отметил, что снижение количества предпринимателей связано с непродуманными управленческими решениями, к примеру, с поднятием арендных ставок: «Зачем рубить сук, на котором ты сидишь? Основа налогооблагаемой базы — это именно предприятия малого и среднего бизнеса. А если у них отобрать последнее, они уже не будут приносить средства в бюджет, так как остановят свою деятельность и просто переедут на другую территорию».

Присутствующий на пресс-конференции директор Березовского завода автоприцепов Игорь Семириков подтвердил информацию о непростом положении уральских предпринимателей. Он подчеркнул: если раньше бизнесмену приходилось платить арендную плату в размере 120 тысяч рублей, то сейчас ему выставили счет в 1 миллион 800 тысяч рублей. То есть на некоторых участках плату подняли в 10 раз, а на одном — даже в 110 раз (от 6 тысяч рублей до 660 тысяч рублей). При этом все происходит легитимно, власть ссылается на законодательство, сетует промышленник.

«Происходит то же раскулачивание, как и во времена моего деда, только без стрельбы, — комментирует ситуацию Игорь Семириков. — Мне остается только свернуть производство и покинуть страну. Другим бизнесом, кроме продажи оружия или наркотиков, при таком законодательстве заниматься невозможно».

Владимир Машков обещал посодействовать в решении проблем предпринимателя.

«Развивать нужно производственные предприятия, а не те, которые занимаются деятельностью «купи-продай». Обидно, что именно они (производственные предприятия) в основной массе и претерпевают сложности в данный период времени», — добавил депутат.

Между тем в сложившейся ситуации власть пытается исправить допущенные «управленческие ошибки». Как заявил на пресс-конференции директор департамента малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Свердловской области Максим Годовых, сейчас в регионе меняется форма государственной поддержки бизнеса.

Так, если до 2008 года акцент ставился на развитии кредитования, то в самом 2008 кризисном году — на борьбе с бедностью и безработицей. Теперь же в качестве приоритета определили вопросы модернизации экономики, развития инноваций и создания технопарков.
Годовых также подчеркнул, что на сегодняшний момент на эти цели уже удалось привлечь 866 миллионов рублей из федерального бюджета и 293 миллиона рублей из областного. По областной целевой программе будет выделено 1 миллиард 680 миллионов рублей. Для сравнения — в 2008 и 2009 годах из бюджетных средств по данным направлениям не было выделено ни рубля.

«Около 60 источников (предприятий и организаций) уже также согласились профинансировать программу развития или рассматривают предложение в текущем режиме», — добавил Максим Годовых, издалека демонстрируя таблицы с названиями фирм на своем iPad.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK