Возрастное ограничение 18+

Богомолов «зарубил» демографическую концепцию Курганской области

«Как таскали женщины на пупках мешки с яблоками, солью, сахаром, так и таскают»

15.27 Понедельник, 13 декабря 2010
Губернатор Олег Богомолов отказался принимать программу концепции демографического развития Курганской области до 2025 года. Глава Зауралья остался недоволен предложенным документом из-за «сырости» концепции и массы недоработок. В частности, Богомолову не понравилось, что в программе обозначены показатели снижения численности населения Курганской области на последующие годы.

«Если населения с каждым годом становится все меньше, тогда можно вообще ничего не принимать», — заявил Богомолов.

Как рассказала на сегодняшнем заседании правительства замдиректора Департамента экономического развития, торговли и труда Лилия Маслова, концепция позволит сократить коэффициент уровня смертности до 15,4 человека на тысячу населения (сейчас 15,9), повысить рождаемость, в том числе вторых и последующих детей, в семье, а также увеличить продолжительность жизни до 72 лет (сейчас в районе 66,7).

«Тема здорового образа жизни станет основным ядром в плане мероприятий. Сознание граждан предполагается переориентировать на традиционные семейные ценности и задать многодетность в качестве нормы преуспевающей зауральской семьи. Будут реализованы мероприятия, направленные, на укрепление института семьи, возрождения духовно-нравственных ценностей и семейных отношений. Поэтому инструментом реализации концепции станут более десяти комплексных, целевых и ведомственных программ Курганской области», — сообщила Лилия Маслова.

Кроме того, по ее словам, будущие программы дополнятся мерами, озвученными в послании президента РФ. Это, например, получение земельного надела семьями, где рождается третий ребенок.

Однако Олег Богомолов остался недоволен услышанным. Он отметил, что в концепции должны быть прописаны конкретные усилия всей исполнительной власти области — департаментов и управлений, а по факту этого нет, есть лишь разрозненные куски ничем не связанных между собой программ. Властям и раньше поручалось заняться разработкой комплекса мер, которые бы привели к повышению рождаемости и увеличению продолжительности жизни. Но, по мнению губернатора, ничего сделано не было. Причинами сокращения населения по-прежнему являются естественная смертность и эмиграционная убыль. Неодобрительно отозвался Богомолов и о нынешней профилактике абортов.

«Я еще раз возвращаюсь к проблеме абортов, о которой говорил еще в конце прошлого года. Вся наша система пропаганды в этом направлении работает плохо. В муниципалитетах так и не появилось ничего нового в рамках решения этой проблемы. Кроме того, я ознакомился с прогнозами по численности населения — оно сокращается до 900 тысяч. Я не могу согласиться с концепцией! Сегодня в области на тысячу работающих — 600 пенсионеров. Если население и дальше будет сокращаться, то скоро на тысячу населения будет около 900 пенсионеров. Как же мы будем решать социальные проблемы? Кто будет зарабатывать доходы в бюджет?» — возмутился губернатор.

Несмотря на возражения Масловой, что все программы в рамках концепции будут еще доработаны и улучшены, Олег Богомолов настоял на том, чтобы саму концепцию пересмотрели и представили комплексно — с учетом работы всех органов исполнительной власти и конкретными показателями. В качестве примера того, как один незначительный, не учтенный при составлении концепции нюанс может повлиять потом на общую картину, губернатор привел проблемы мелкой торговли.

«Разве вы навели порядок в охране труда малого бизнеса? Нет! Как таскали женщины на пупках мешки с яблоками, солью, сахаром, так и таскают. Как работали на морозе, так и работают. А мы потом от них ждем хорошего здоровья, высокой продолжительности жизни и крепкого потомства. Или, например, как не было механизации во многих отраслях хозяйства, так ее и нет», — заявил глава области, обращаясь к членам правительства.

Он потребовал сформировать «серьезную межведомственную группу», которая создаст единый алгоритм реализации концепции с поддержкой в виде программ по всем направлениям. Одним из направлений должен стать вопрос охраны труда по всем отраслям.

«Во-первых, в рамках этой же демографической программы я просил вас расписать, какова потребность области в кадрах по отраслям. Ответа так и не увидел. Во-вторых, чтобы решить задачу социального обеспечения, мы должны значительно повышать производительность труда и выработку на одного работающего, значительно наращивать валовой региональный продукт. Через это — повышать зарплату. Пока же все усилия разобщены, алгоритмов взаимодействия департаментов нет, контроля за их действиями тоже нет. Каждый департамент создает отдельные программы, и в итоге у нас демография имеет отрицательную динамику», — отметил Богомолов.

По итогам обсуждения губернатор поручил своему первому заместителю Александру Бухтоярову разработать концепцию заново, учитывая все указанные замечания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK