Возрастное ограничение 18+

Курганский бюджет — 2011 станет меньше на 882 миллиона

Власти все же надеются профинансировать «все, что надо»

17.37 Четверг, 9 декабря 2010
Жители зауральской столицы приняли участие в публичных слушаниях, посвященных программе социально-экономического развития города до 2013 года и проекту бюджета на следующий год. По прогнозам, бюджет-2011 сократится на 882 миллиона рублей, однако это не должно отразиться на программе развития Кургана, пообещали представители курганских властей горожанам.

Между тем на слушаниях рассказали, что доходы бюджета на следующий год запланированы в размере 3 миллиардов 472,2 миллиона рублей. Из общей суммы доходов, налоговые составят 2 миллиарда 34,3 миллиона рублей, неналоговые — 821,3 миллиона рублей. Безвозмездные поступления из областного бюджета планируются на уровне 616,7 миллиона рублей.

Расходная часть бюджета на 2011 год планируется в сумме 3 миллиардов 664,2 миллиона рублей. По-прежнему больше всего будет направлено на финансирование соцсферы –образования, культуры, здравоохранения, спорта, других программ социальной политики. В 2011 году на эти цели предлагается выделить 2 миллиарда 415,4 миллионов рублей, что составит 65,9% всех расходов. Это показатель даже выше, чем прошлогодний.

Вместе с тем недостаток планируемых доходов заставил разработчиков пойти на формирование дефицитного бюджета. Превышение расходов над доходами составляет 192 миллиона рублей. Несмотря на то, что бюджет прогнозируется дефицитным, а доходная часть муниципальной казны более чем на 880 миллионов рублей меньше бюджета-2010, власти все же надеются, что все запланированные мероприятия будут реализованы. Это и оздоровление экономики, и снижение безработицы, и улучшение жизни курганцев. Разработчики проекта заверили присутствующих, что в Кургане будут строиться новые соцучреждения: поликлиника и детсады. Особое внимание уделят и благоустройству улиц.

По словам директора городского Департамента финансов Игоря Зворыгина, причин уменьшения бюджета две: во-первых, от областных властей перечислены еще не все трансферты, а во-вторых, городские учреждения здравоохранения переданы на областной уровень. Соответственно, городской бюджет не получил субвенций на содержание этих объектов.

После обсуждения бюджета и программы слово предоставили горожанам. Пришли как представители муниципальных властей, профсоюзов и общественных организаций, так и рядовые горожане. Присутствующие высказывались охотно. Наиболее острые моменты обсуждения коснулись строительства моста через речку Черную, что протекает в поселке Рябково.

Жители поселка потребовали восстановить этот мост, который сломали, пока благоустраивали берега реки. Второе возмущенное высказывание касалось газификации северной части города. В частности, одна из присутствующих женщин, чей дом до сих пор не был газифицирован, принесла письмо с подписью мэра Виктора Серкова и на заверения депутатов, что дом обязательно будет подключен в следующем году, пообещала, что «проверит слово», данное ими.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» зампредседателя городской думы Вячеслав Тяжельников, все пожелания присутствующих, конечно, будут учтены в первом чтении законопроекта, которое состоится 15 декабря.

«Что касается «северной ветки» газопровода (это район швейной фирмы, который примыкает к железной дороге), то в следующем году к природному газу будет подключено 8 тысяч квартир из этого района. В том числе и дом выступавшей на слушаниях горожанки. Тем более, что ее письмо заверено мэром. Мост тоже будет построен. Но здесь пока нельзя назвать точную сумму и сроки, ведь сейчас ведутся лишь расчеты и составляется проект. Это же серьезное сооружение, а не просто три доски через реку положить. Кстати, за год была проделана объемная работа по расчистке и укреплению берегов. Раньше эта река была узкой и грязной», — отметил Тяжельников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK