Возрастное ограничение 18+

Жители Чапаевского отстояли право на нормальное коммунальное обслуживание

Но пять домов в микрорайоне еще остаются в заложниках недобросовестных УК

19.11 Среда, 8 декабря 2010
Шесть из одиннадцати домов в микрорайоне Чапаевский (Екатеринбург), чьи жильцы получали квитанции за услуги ЖКХ сразу от нескольких управляющих компаний, отстояли свое право на обслуживание в единственной УК. Однако заложниками двойственного положения остались еще пять домов. О том, чем грозит сложившаяся ситуация — в материале «МК-Урал».

Напомним, на управление жилфондом одиннадцати домов этого микрорайона одновременно претендовало несколько управляющих компаний — ООО «УК УЖКХ «ТЕМП», ООО «УК «Жилком» и ООО УК «Новый ТЕМП».

Как сообщает «МК-Урал», первая из указанных организаций, ООО «УК УЖКХ «ТЕМП», уже несколько месяцев находится в процессе банкротства, 4 октября кредиторы организации проголосовали за введение процедуры внешнего управления. Эта некогда крупная компания, взявшая на себя после проведения в 2006 году реформы ЖКХ управление домами сразу в нескольких микрорайонах Екатеринбурга, включая поселок Чапаевский, не смогла преодолеть финансовые трудности. Как только появилась первая информация о проблемах УК, потенциальные «конкуренты» не заставили себя долго ждать.

Так, жилфонд поселка Чапаевский забрала под управление некая УК «Жилком», ранее работающая по договору подряда с «ТЕМПом». При этом жильцы уверяют: они каких-либо договоров и иных обязательств с «Жилкомом» не подписывали, не оговаривали, «в глаза не видывали, и в руках не держали». В связи с чем написали не менее десятка писем и обращений в администрацию Октябрьского района, прокуратуру и прочие инстанции. Согласно этим обращениям, протоколы голосования были фальсифицированы, а работа компании «Жилком» оставляет желать лучшего.

Одновременно, в июне 2010 года, несколько бывших сотрудников разоренного «ТЭМПа» создали альтернативную управляющую компанию с символичным названием ООО УК «Новый ТЭМП». Тогда же, летом, в 11 домах Чапаевского поселка «Новый ТЕМП» организовал собрания жильцов и провел голосования по вопросу выбора новой УК.

Согласно протоколам голосования, большинство жителей выбрало в качестве управляющей компании «Новый ТЕМП». Учитывая общие настроения, царящие в микрорайоне, такой результат был вполне прогнозируемым.

Однако признать факт перехода домов к другой компании поначалу и «старый» «ТЕМП», и «Жилком» отказались, продолжая как ни в чем ни бывало ежемесячно высылать квитанции за коммунальные услуги. В тоже время к своим обязанностям приступил и избранный «Новый ТЕМП», который, разумеется, также взимал с жильцов плату за свои услуги.

В ходе долгих разбирательств, вмешательства управления ЖКХ администрации Октябрьского района, с 1 ноября «ТЕМП» отказался от выпуска своих квитанций. Шесть домов зажили нормальной и размеренной жизнью, обслуживаясь единственной компанией — УК «Новый ТЕМП» и ей же оплачивая коммунальные платежи. И это была победа в первую очередь самих жильцов.

Однако в «подвешенном» состоянии остались жители еще пяти домов, расположенных по адресам переулок Волчанский, 6, Волчанский, 3, Загородный, 1, Загородный, 5, улица Лагерная, 1, где «Жилком» не намерен уступать право управления «Новому ТЕМПу». Мало того, в последнее время компания активизировала свои действия.

— В декабре опять пришли две квитанции, — рассказывает жительница дома по адресу переулок Волчанский, 6 Галина Батинева, — я плачу в «Новый ТЕМП», потому что голосовала за эту компанию и на руках имею заключенный с ней договор на обслуживание. С «Жилкомом» я и мои соседи пытались связаться, но там нам ничего толком не объяснили.

По словам жителей, сейчас по поселку распространяются слухи, порочащие «Новый ТЕМП», мол, эта компания скоро разорится, местами договорились до того, что этой компании вообще не существует. «Новому ТЕМПу» профессионально «вставляют палки в колеса»: снимают объявления, раскидывают дискредитирующие листовки. Иначе говоря, практикуют все то же, что и компании-рейдеры в других микрорайонах Екатеринбурга, о чем «МК-Урал» также неоднократно сообщал.

По данным редакции, начиная с конца ноября по «спорным» домам ходят неизвестные люди и собирают некие «подписи». Объяснить корреспонденту «МК-Урал», за что конкретно собираются эти подписи, жители Чапаевского не смогли.

Представитель компании «Жилком» давать какие-либо комментарии по этому и другим вопросам по телефону отказался.

Сегодня у «Жилкома» остался единственный «козырь» — его посредником выступает ООО «Единый расчетный центр», который продолжает выпускать для компании квитанции по оплате коммунальных услуг. Между тем платит поставщикам «Новый ТЕМП». Управляющая компания имеет на руках договоры на поставку электричества, газа, воды и, самое главное, тепла с ЕМУП «Тепловые сети», ОАО «Екатеринбурггаз», ОАО «Екатеринбургэнергосбыт», котельной психбольницы.

— Я подтверждаю, что мы как ресурсоснабжающая компания заключили договор на поставку воды и тепла с управляющей компанией «Новый ТЕМП», — поясняет старший юристконсульт ЦГБ «Психбольница» Елена Моторина. — В начале лета с заявками на заключение договора к нам обратилось две управляющие компании, «Жилком» и «Новый ТЕМП». Мы запросили у обеих необходимые документы. Однако полный пакет документов, включая оригиналы протоколов голосования, предоставила только компания «Новый ТЕМП».

Удивительная получается ситуация: договоры на поставку энергоресурсов заключены с «Новым ТЕМПом», а квитанции по оплате за них «ЕРЦ» рассылает от имени компании «Жилком». Это уже не говоря о том, что на руках «Нового ТЕМПа» оригиналы протоколов голосования жильцов.

Кроме того, подобное «психологическое давление» в виде квитанций уважаемой организации сеет среди жильцов рассеянность. Некоторые из них предпочли тактику отказаться от платежей вообще. Очевидно, что такая модель поведения рискует привести к тяжелым последствиям — накоплению долгов перед поставщиками электроэнергии, а в самом худшем случае — к отключениям. Маловероятно, что кому-нибудь хочется сознательно дойти до этой крайности в грядущую зиму.

По словам руководителя департамента по работе с абонентами «ЕРЦ» Елены Бересневой, «ЕРЦ» не имеет права расторгнуть договор с «Жилкомом» в одностороннем порядке. Иными словами, данная организация является заложником правовой ситуации.

Однако, как стало известно «МК-Урал», работой «ЕРЦ» по данному направлению заинтересовалось Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. Полторы недели назад состоялось первое предварительное заседание по этому вопросу специальной комиссии, куда были приглашены представители всех УК Екатеринбурга, столкнувшихся со схожей ситуацией. Теперь антимонопольщики должны решить — как помочь горожанам, которых «обслуживают» недобросовестные коммунальщики. Следующее заседание предположительно состоится в конце декабря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Еремина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
10 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK