Возрастное ограничение 18+

Завтра в Екатеринбурге стартует подготовка к кампании по довыборам депутата ЕГД

Эксперты уже называют потенциальных кандидатов — это Осинцев, выдвиженец Ковпаков и экс-кандидат в мэры

18.41 Среда, 8 декабря 2010
В екатеринбургском избиркоме завтра пройдет первое мероприятие в рамках подготовки к кампании по довыборам депутата ЕГД (по 14-му округу). Это будет семинар для всех потенциальных кандидатов в депутаты гордумы. Между тем эксперты уже называют первые имена возможных претендентов на довыборный мандат.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» глава избирательной комиссии города Илья Захаров, на завтрашнем семинаре всем желающим будут обозначены основные даты и положения предвыборной кампании. Он отметил, что официальное начало выборов назначено на 14 декабря 2010 года, после публикации решения о выборах в горгазете, а выдвижение кандидатов стартует с 1 по 26 января 2011 года.
Напомним, что кресло депутата по 14 округу ЕГД стало вакантным в марте этого года, когда Лев Ковпак был избран в нижнюю палату регионального парламента и предпочел областное Заксобрание представительному органу Екатеринбурга. Между тем эксперты отмечают, что грядущие довыборы могут стать важнейшими для системы городской власти.

«Мне кажется, что мартовские довыборы депутата городской думы в одном из свободных округов в Кировском районе будут одними из самых любопытных в нынешнем четырехлетнем избирательном цикле, и уж точно, что самыми массовыми (по числу кандидатов). Могу предположить (в том числе опираясь на некоторые знания), что среди многих прочих кандидатов будут те политики, которые уже пытались участвовать в выборах Главы Екатеринбурга, но проигрывали Чернецкому (несмотря на всю поддержку от тогдашнего губернатора и небезызвестного сообщества). Некоторые из таких «политиков» не смогли зарекомендовать себя должным образом на должностях в федеральном правительстве и рассматривают городскую думу как некий запасной карьерный вариант.

Весьма вероятно, что такие «бывшие» идут не за депутатским мандатом, а за мандатом Главы — Председателя думы, считая, что «зайти на город», стать Главой города для них сегодня (в переходный период до 2013 года) будет легче и дешевле», — прокомментировал грядущие выборы в своем ЖЖ глава информационно-аналитического управления екатеринбургской мэрии Сергей Тушин.

Юрий Осинцев

Эксперты единодушны в том, что за тушинским «политиком, который не смог зарекомендовать себя должным образом на должностях в федеральном правительстве» стоит фигура замминистра регионального развития России Юрия Осинцева, который действительно в свое время поборолся за кресло екатеринбургского мэра. Причем уже идет изучение осинцевских шансов на победу в борьбе за депутатский мандат, а возможно, и мэрство.

С точки зрения главы Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, участие Осинцева должно обострить предвыборную интригу.

«С точки зрения целесообразности получается интересная ситуация. Если Юрий Осинцев действительно примет участие в выборах — борьба будет напряженная. Но для этого его нужно перевезти в Екатеринбург, провести через «ЕР» и выдвинуть как кандидата от партии», — отмечает Гагарин.

Политолог Федор Крашенинников, напротив, невысоко оценивает электобилити Осинцева. «Я не буду переоценивать его шансы. У Осинцева областного ресурса мало, городского и того меньше — рассчитывать ему придется только на команду, которую он себе выберет», — уверен Крашенинников.

Выдвиженец Ковпаков

По мнению наблюдателей, есть серьезная вероятность, что Игорь Ковпак и его сын Лев не уступят без боя свои «вотчинные» электоральные территории Кировского района каким-то пришельцам и будут продвигать своего кандидата.

«Возможно также активное участие Ковпаков — вряд ли они захотят передать кому-то свою территорию и поэтому, скорее всего, выдвинут своего кандидата или поддержат кого-то», — предполагает Илья Захаров.

Причем, по мнению Федора Крашенинникова, у кандидата Ковпаков есть шансы против Осинцева: «Скорее всего, это будет какая-то сильная локальная фигура, которую можно будет противопоставить непонятной городу фигуре Осинцева».

Анатолий Гагарин, в свою очередь, предпочел скомпилировать обе предвыборные версии:

«Вопрос достаточно тонкий, как сказали бы коллеги-философы — дихотомичный. Я думаю, дружное семейство Ковпаков сделает правильный выбор. Они должны поддержать ту кандидатуру, которая будет соответствовать последним тенденциям, реорганизации политической системы города и их интересам, которые, кстати, распространяются не только на территорию Екатеринбурга. Вполне вероятно, что они поддержат и Юрия Осинцева», — отмечает Гагарин.

Экс-кандидаты в мэры Екатеринбурга

Здесь речь идет как раз о претендентах, о которых Тушин пишет — это «те политики, которые пытались уже пытались участвовать в выборах главы Екатеринбург, но проигрывали Чернецкому». Система управления городом изменилась, так что эти граждане могут попробовать проскочить в мэрское кресло через депутатские выборы.

Вариантов тут десятки, но чаще других эксперты называют имя владельца «Уралнефтегазстроя» Алексея Есаулкова, который действительно пару лет назад пытался стать главой уральской столицы, но потерпел поражение. Кроме того, недавно он участвовал в похожей (на грядущую мартовскую) октябрьской кампании по довыборам депутата ЕГД. Правда, здесь Есаулков даже не смог пройти процедуру регистрации из-за низкого качества собранных подписей.

Действовать, по мнению Анатолия Гагарина, Есаулков будет по той же схеме, что и в прошлый раз. Поэтому и здесь история с «зачисткой политического пространства (при проверке подлинности подписей и тому подобного) должна повториться».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK