Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург включился в борьбу за проведение всемирной выставки "ЭКСПО-2020"

Для премьера Путина сегодня проведут презентацию «Инновационных проектов развития Свердловской области»

16.13 Четверг, 18 ноября 2010
Урал начал подготовку к борьбе за проведение крупнейшей всемирной выставки технических и технологических достижений «ЭКСПО-2020». Первым шагом на этом пути станет сегодняшняя презентация «Инновационных проектов развития Свердловской области», которая пройдет для российского премьера Владимира Путина в городе— спутнике Екатеринбурга — Верхней Пышме.

Напомним, что Всемирная выставка или Экспо (Expo) — международная выставка, которая является открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Ей обязаны своим возникновением парижская Эйфелева башня и нью-йоркская Статуя свободы. Первая всемирная выставка была проведена в 1851 году в Гайд-парке в Лондоне по инициативе принца Альберта. Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец, возведённый Джозефом Пакстоном из железа и стекла.

Страну, где пройдет ЭКСПО-2020, определят к середине 2011 года. В настоящее время на проведение выставки претендуют Австралия, США, Таиланд, Филиппины и Россия. На случай победы страны в битве за ЭКСПО несколько российских городов уже заявили о готовности принять выставку — это Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Красноярск. Сегодня же, в день визита председателя правительства страны Путина, о своем намерении побороться за всемирную экспозицию заявляет уральская столица.

Как сообщает корреспондент «Вечерних Ведомостей», экспозиция сразу встречает гостей сообщением, что «Екатеринбург является претендентом на проведение универсальной всемирной выставки Expo-2020». В небольшом зале 10Х40 метров свердловские власти попытались собрать самые масштабные, амбициозные и инновационные проекты, которые будут реализованы в регионе.

На одном из первых стендов выставки «Инновационные проекты развития Свердловской области» представлена информация о создании туристическо-паломнического кластера «Духовный центр Урала», который будет расположен в Верхотурье. На реализацию проекта из разных источников планируется потратить 3, 692 млрд рублей.

Один из блоков экспозиции отдали презентации нескольких мощных технопарков — это химпарк в Нижнем Тагиле, технико-внедренческий центр металлургии и тяжмашиностроения, энергосберегающий технопарк в Среднеуральске. Кстати, в рамках программ энергосбережения и модернизации регионального ЖКХ предполагается, что к 2015 году потребление энергоресурсов в области сократится на 62 миллиона тонн условного топлива в год. На данный проект планируется потратить 138,600 млрд рублей.

Наиболее масштабным инновационным образовательным проектом, который представят сегодня Путину, естественно, является УрФУ. На макете, где изображен будущий университетский городок, можно увидеть десятки жилых и административных зданий, спорткомплексы, научно-промышленные и рекреационные зоны, парки и транспортную систему.

Самым дорогим уральским проектом, с которым ознакомят российского премьера, стала высокоскоростная магистраль Москва — Урал. ВСМ должна связать территорию, где проживает почти треть населения страны (40 миллионов человек), сетью высокоскоростных железнодорожных трасс. В единую транспортную систему войдут — Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Уфа, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Тагил и Тюмень. В ближайшие 40 лет на проект предполагается потратить 2,5 триллиона рублей. За этот же период доходы от использования ВСМ ожидаются примерно в 3,5 триллиона рублей. Общая длина путей системы составит 2100 километров.

Также Владимиру Путину покажут инновации в сфере строительства спортивных сооружений (спорткомплекс «Курганово», Центральный стадион, горнолыжные комплексы), модернизации крупных промышленных предприятий (Уралмашзавод, УВЗ), развития производства медоборудования и фармацевтики (УОМЗ, Медсинтез, Ирбитский химфармзавод).

И если свердловским властям удастся сегодня впечатлить председателя правительства России, а у правительства России чуть позже получиться убедить международный комитет – Екатеринбург получит реальный шанс стать одной из мировых столиц Expo.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK