Возрастное ограничение 18+

Мишарин отмечает год на посту губернатора Свердловской области

Итоги: победа кризиса, Иннопром, высокоскоростная магистраль до Москвы

18.39 Среда, 17 ноября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня отмечает первый год своей работы на этом посту — 17 ноября 2009 года депутаты палат регионального парламента утвердили Мишарина в должности главы области. Между тем парламентарии в опросе «Вечерних Ведомостей» оценили 12-месячные результаты мишаринской работы.

Напомним, что Александр Мишарин возглавил регион в период масштабного экономического кризиса, когда предприятия области задолжали работникам сотни миллионов рублей и безработица приблизилась к уровню в 200 тысяч человек. Плюс к тому в уральских муниципалитетах в связи с аномально низкими температурами начались проблемы с работой отопительных систем. Очередную серию неприятностей принесло и небывало жаркое лето, которое ударило по АПК области засухой, а по лесному фонду масштабными лесными пожарами.

Так что новому губернатору пришлось довольно жестко реагировать на возникающие вызовы. К проверкам деятельности наиболее одиозных и безответственных работодателей подключили правоохранителей, за зарплатные долги перед рабочими с топ-менеджмента крупных предприятий теперь спрашивал лично губернатор, из-за проблем с отоплением своих постов лишились около 10 уральских мэров, а на борьбу с пожарами были направлены практически все технические и кадровые ресурсы области.

Параллельно с этим Мишарин провел масштабную международную выставку Иннопром, все-таки запустил проект создания инвестиционной госкорпорации «Развитие Урала», привлек в регион несколько новых мощных налогоплательщиков. В результате системной антикризисной политики уже летом безработица на Урале стала стремительно сокращаться, также быстро таяли долги по заработной плате перед трудящимися, а область в целом планово и полномасштабно вступила в новый отопительный сезон.

Итоги губернаторской деятельности Мишарина оценили представители 4 депутатских фракций в Свердловской областной думе.

Николай Воронин, фракция «ЕР»

«Конечно, первый год руководства — это время формирования команды, выработки стратегии и тактики работы. Это год апробации новых методов управления губернатора. Результаты можно будет ощутить некоторое время спустя, но, к примеру, в социальной сфере уже видны определенные достижения. Впервые в этом году у нас в таком количестве появились новые проекты социальной защиты населения, рассматривается новый законопроект о ветеранах труда. Будут выплачивать пособия на усыновление, пособие детям-инвалидам и приемным родителям, берущим второго и третьего ребенка. Реализуется 21 государственная целевая программа на которую выделено 18 миллиардов рублей. Строительство, реконструкция и расширение детских садов тоже не забыто: сейчас на эти цели выделяется около 600 миллионов рублей, а на будущий год запланировано более двух миллиардов рублей».

Владимир Коньков, фракция КПРФ

«Стоит отметить работу главы области в вопросе привлечения инвестиций. Строительство нового современного выставочного комплекса, запланированное на будущий год — это просто гениальная идея для получения дополнительных инвестиций в регион. Да и в общем: кризис закончен, производство растет. Результаты работы губернатора и облдумы очевидны: бюджет на 2011 год по сравнению с прошлогодним вырос на 20 миллиардов рублей. Это значимый показатель эффективной деятельности региональной области».

Владимир Герасименко, фракция «СР»

«Расскажу о том, что мне нравится: во-первых, это рост экономики. Именно при Александре Мишарине область выходит из кризиса, пускай медленно, но стабильно. Во-вторых, нравится, что губернатор говорит о необходимости создания экономических зон, о модернизации экономики, ее диверсификации, о курсе на инновационное развитие. Но у нас не созданы условия для развития инновационного бизнеса, не хватает преференций. В-третьих, это социальная политика, желание губернатора развивать инфраструктуру региона, в том числе инфраструктуру массового спорта, коммунальную и инженерную инфраструктуру. Программно-целевой метод распоряжения мне кажется очень эффективной технологией, но не все конкретные программы мне нравятся. К примеру, программа развития малого и среднего бизнеса носит чисто дипломатический характер, поддерживается и защищается сейчас только крупный бизнес. Необходимы же конкретные преференции, так как модернизация без развития малого бизнеса невозможна. Необходимо развивать и наукоемкие отрасли, где продукция сейчас проходит этап коммерциализации. Очень нравится мне проект Александра Мишарина о создании особой экономической зоны — «Титановой Долины».

Также важен рост социальной ответственности: развиваются система детских садов, дошкольных учреждений, в здравоохранении многие больницы Свердловской области переданы на региональный уровень. Строятся межмуниципальные областные центры, чтобы жители других МО не были вынуждены добираться в областные больницы Екатеринбурга за качественным медобслуживанием. Выплаты незащищенным слоям населения увеличены, уравняли государственные и негосударственные образовательные учреждения в плане питания детей. Это очень важно, и я рад, что Александр Мишарин дает положительную оценку по многим социальным проектам. И все-таки, провозглашая курс на модернизацию и инновационное развитие Свердловской области, губернатор только декламирует о своих намерениях и планах, но реальных действий не так много. Хотя была реализована выставка Иннопром, и приезд на нее Медведева придал импульс идеям губернатора и способствовал модернизации и инновационному развитию Свердловской области. Я благодарен за это Александру Сергеевичу и хочу пожелать, чтобы его намерения и решения подкреплялись бюджетными и фискальными методами».

Юрий Баланов, фракция ЛДПР

«Не отрицаю, что деятельность Мишариным велась достаточно активно: и политическая, и деятельность по закреплению своего образа в массах. Для этой цели он ездил по различным МО, но больше посещал предприятия, чем общался с избирателями. Самые яркие проекты — это Иннопром-2010, по которому, безусловно, тоже есть замечания. Желаю ему не потерять потенциал области, который был накоплен в последние 20 лет».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK