Возрастное ограничение 18+

На Урале создадут транспортно-логистическую УК по финской схеме и построят ТК «Стокманн»

«Я не вижу ни одного направления, где мы не могли бы сотрудничать»

16.26 Среда, 17 ноября 2010
Свердловское руководство и представители финского правительства сегодня в Екатеринбурге определили основные направления будущего урало-финского сотрудничества. Достигнутые договоренности предполагают реализацию целой серии масштабных совместных проектов.

Для начала финских гостей поприветствовал глава региона Александр Мишарин. Он напомнил главе делегации министру внешней торговли и развития Финляндской Республики Пааво Вяюрюнену, что по итогам 2009 года взаимный внешнеторговый оборот Финляндии и Свердловской области составил 85,4 миллиона долларов США. За первое полугодие 2010 года товарооборот вырос на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 42,9 миллиона долларов США. Впрочем, как отметил Александр Мишарин, этого недостаточно, объемы надо наращивать.

Главным направлением дальнейшего развития, по мнению губернатора, должно стать увеличение количества совместных проектов, в том числе в инновационной сфере, в области транспорта и логистики. Мишарин пригласил финские компании к участию в создании современных инновационных комплексов и производств в Свердловской области. Регион также заинтересован в участии финских партнёров в качестве резидентов особых экономических зон на Урале. Жители области готовы сотрудничать в создании совместных производств по выпуску машиностроительной продукции для лесного комплекса. В сфере торгового сотрудничества Александр Мишарин заявил о поддержке инициативы открытия в Екатеринбурге магазина финского торгового концерна «Стокманн» (планируется пустить в эксплуатацию в апреле 2011 года).

Далее с Пааво Вяюрюненом встретился глава свердловского кабмина Анатолий Гредин. Областной премьер отметил, что по инициативе совместной урало-финской рабочей группы уже реализованы несколько проектов, есть хорошие перспективы по расширению сотрудничества в различных отраслях промышленности и науки.

Один из самых перспективных проектов — создание на базе складского комплекса ООО «НЛК-Екатеринбург» распределительного центра для обработки грузов из Финляндии. Тем более что ООО «НЛК-Екатеринбург» входит в состав финской логистической компании «Ителла Групп». На Урале намерены использовать финский опыт для создания управляющей компании транспортно-логистической системы Свердловской области.

Также Гредин предложил Пааво Вяюрюнену рассмотреть возможность создания ряда совместных предприятий по производству клееных деревянных конструкций, домостроения, переработки лиственной древесины, принять участие в проектах модернизации целлюлозно-бумажного, фанерного производств на наших предприятиях.

Вяюрюнен в свою очередь отметил, что финская сторона готова совместно развивать ряд перспективных направлений в энергосбережении, энергетике, транспортной отрасли. Кроме того, финские компании обладают значительным опытом по созданию и развитию лесопромышленных производств, так что они заинтересованы в расширении сотрудничества с предприятиями Среднего Урала.

— Я считаю, что у нас очень хорошие перспективы для сотрудничества в области использования возобновляемых энергоносителей, а также для разработки и внедрения экологически щадящих технологий, — заявил Пааво Вяюрюнен.

Впрочем, по итогам встречи Гредин подчеркнул, что взаимодействовать с финнами планируется не только в сфере традиционного леспрома (свердловские власти уже не первый год лелеют надежду выйти на финский уровень прибылей от использования лесного фонда), но и, к примеру, в отрасли горнодобывающей промышленности.

«Я не вижу ни одного направления, где мы не могли бы сотрудничать», — согласился с Грединым г-н Вяюрюнен.

По словам финского гостя, «не очень большой» («меньше ста миллионов евро в год»), как он выразился, торговый оборот между Свердловской областью и Финляндией компенсируется высоким качеством предоставляемых друг другу товаров и услуг, а также — прямым авиасообщением Хельсинки-Екатеринбург: «Сегодня ночью мы долетели всего за 2,5 часа», — заметил министр.

Согласно программе пребывания, после переговоров с Анатолием Грединым г-н Вяюрюнен примет участие в деловом форуме «Финляндия — Свердловская область». На 18 ноября запланировано подписание меморандума в сфере инновационного сотрудничества между УрФУ и Инновационным центром Финляндии «Финноде Россия», а затем министр внешней торговли и развития Финляндии примет участие в церемонии закладки камня на строительство объекта компании «ЮИТ-Уралстрой» в квартале улиц Боровая — Вилонова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK