Возрастное ограничение 18+

Планы МУГИСО – 2011: свердловские власти купят акции САИЖК и Университетского комплекса

А доли в ТЦ «Европа» и «Успенский» будут проданы

22.07 Вторник, 16 ноября 2010
Глава свердловского министерства по управлению государственным имуществом Владимир Левченко сегодня на заседании нижней палаты регионального парламента представил депутатам программу управления госсобственностью и приватизации госимущества области на 2011 год. По словам министра, в будущем году свердловское госимущество ожидает немало важных и масштабных сделок.

В целом доходы областного бюджета от программы управления госсобственностью и приватизации госимущества планируются в будущем году в размере 909 миллионов рублей. Предполагаемый прогноз выше уровня 2010 года более чем на 500 миллионов. В свою очередь сумма бюджетных расходов, определенных на реализацию программы, составит в 2011 году 401, 125 млн рублей. Указанная сумма соответствует проекту закона об областном бюджете. На сегодня в собственность Свердловской области входит 87 предприятий (к концу 2012 года планируется оставить лишь 26) и 1038 учреждений, напомнил министр.

По его словам, программа управления приватизацией на 2011 год предполагает приобретение в собственность области:

акций Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (в рамках допэмиссии) на сумму 75 миллионов рублей (в целях развития ипотечного кредитования в области);
акций ОАО «Уральский университетский комплекс» (в рамках допэмиссии) на сумму 48 миллионов рублей (в целях развития УрФУ);
помещений для размещения органов власти и реализации иных полномочий на сумму 40 миллионов рублей (имеется в виду суд в Таборах, ГИБДД в Камышлове, здание типографии в Белоярском);
земельных участков сельскохозяйственного назначения на сумму 15 миллионов рублей.

Также планируется внесение в уставный капитал государственного регионального выставочного центра «Инэкспо» на сумму 30 миллионов рублей с целью создания Уральского музея науки и техники. Еще 60 миллионов рублей будет выделено на содержание и ремонт недвижимости, в основном — на объекты культурного наследия (перечень которых согласован с министерством культуры и туризма области).

Левченко также напомнил, что в данный момент идет процесс передачи области приобретенных ею 40 процентов акций аэропорта «Кольцово»: «Конечно, хотелось бы иметь контрольный пакет, но в настоящее время нет передаточного распоряжения и на эту долю. Ежедневно этот процесс мы мониторим, планируется полную передачу осуществить ближе к новому году. Но мы стремимся к осуществлению этой идеи, и когда будут возможности — осуществим ее».

В свою очередь, в 2011 году планируется и продажа областной госсобственности. Так, региональные власти планируют избавиться от своей доли в ТЦ «Европа» и в здании ТЦ «Успенский». Прибыль от этих сделок планируется в размере 500 миллионов рублей, рассказал глава МУГИСО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK