Возрастное ограничение 18+

Артемовский пенсионер Никитин «отпикетировал» Дом правительства на голодный желудок

Протестовать почти не мешали: «Кто же меня тронет – я с родины Мишарина»

22.04 Вторник, 16 ноября 2010
Коммунист-пенсионер из Артемовского Сергей Никитин сегодня провел протестную акцию у здания правительства Свердловской области. За весь день он так и не дождался встречи с региональными чиновниками, с которыми хотел обсудить проблемы артемовских кладбищ. «Хоть бы вышли и извинились», — сетует пенсионер.

Напомним, что бороться за порядок на погостах коммунист Никитин начал еще в начале осени. «На могилах фронтовиков кучи мусора — а это уже святотатство! Много мусора и по периметру кладбища, так как нет специальных баков, куда бы можно было его убирать. Он собирается, но не вывозится. Кладбища не огорожены. У одной моей знакомой с могилы брата вначале утащили памятник, а потом, спустя несколько лет, продали это место под другое захоронение. Живым уже стыдно перед покойными!», — возмутился в беседе с «Вечерними Ведомостями» Сергей Никитин.

В связи с тем, что местные власти игнорировали все сигналы борца за порядок, 8 октября он начал первую голодовку. Через полторы недели, 26 октября, его записали на прием к главе регионального кабмина Анатолию Гредину, но в итоге перенаправили к замминистра ЖКХ Николаю Смирнову. Тот на встрече в Екатеринбурге предложил прекратить голодовку и пообещал разобраться в проблеме до ноябрьских праздников. На заявлении рукой Смирнова так и написано: «Голодовку прошу не возобновлять. Я буду в Артемовском после 8-15 ноября. Миронову (Александр Миронов замглавы города по вопросам ЖКХ — прим. «ВВ») поставлена задача — навести порядок на кладбище». Артемовскому коммунисту посоветовали ехать домой.

Однако никаких подвижек со стороны чиновников в уборке кладбищ Никитин не заметил. Тогда он начал вторую голодовку 31 октября, а 1 ноября прибыл в Екатеринбург и написал еще серию заявлений — в Свердловскую областную прокуратуру, областное ГУВД, правозащитнику Татьяне Мерзляковой, а также депутатам-коммунистам. Голодовку, по итогам консультаций с однопартийцами, Никитин временно прекратил.

Через неделю, 8 ноября, не дождавшись приезда Смирнова, Никитин вновь отправился в уральскую столицу и начал уже третью по счету голодовку. Тогда, 9 ноября, в министерстве ЖКХ ему сообщили, что на 13 ноября в Артемовском назначен общегородской субботник. В частности, должны были быть убраны и все местные кладбища. Однако и здесь чиновники не сдержали данного обещания — общегородского субботника в городе не было.

«Я позвонил в министерство энергетики и ЖКХ. Там мне сказали, что в срыве субботника виноваты местные чиновники. Но нам-то от этого не легче. Так что опять пришлось ехать в Екатеринбурга и вызвать людей на диалог», — говорит Никитин.

«На диалог» он вызывал чиновников, запасшись терпением и несколькими бутылками воды. С утра он голодал у Белого дома, но представителей министерства так и не дождался.

«Правда, подходили молодые люди, мою воду в урну бросали, милицию грозились позвать, но я воду обратно достал и сказал: «Чтобы у вас руки отсохли», — и что права свою нарушать не позволю. Они и отстали. Так что мешать особо не мешали. Кто же меня тронет — все знают, что я с родины губернатора Мишарина», — похвастался Сергей Никитин.

По его словам, сегодня вечером он отправляется поездом обратно в Артемовский, и уже оттуда будет продолжать борьбу за местные погосты.

«Руки опускать не собираюсь. Я напишу президенту Медведеву и председателю правительства Путину. Пусть руководство страны знает, что творится в территориях», — подчеркнул Никитин.

Между тем зампред промышленного комитета Свердловской облдумы, представитель фракции КПРФ Владимир Коньков намерен помочь артемовскому однопартийцу.

«Мы с Сергеем Дмитриевичем (Никитиным) обсуждали проблемы с которыми столкнулся Артемовский. Тут необходимо действовать системно. Так что мы подготовили запросы в правоохранительные органы. К примеру, в милиции должны уточнить — как развивается расследование дел по фактам краж оград, памятников и так далее. С другой стороны, прокуратура должна отслеживать общую ситуацию с местными кладбищами. И не стоит забывать, что вопросы благоустройства погостов находятся в ведении муниципальной власти, и именно к ним адресуются основные претензии и требования решить проблему», — подчеркнул Владимир Коньков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
артёмовец
Добавил артёмовец
17 ноября 2010 08:12
Господи, ребята, да вы перед тем, как писать, проверили бы субъекта на вменяемость. Он же абсолютно больной на голову - в Артёмовском всех уже задолбал. К тому же судимый - за убийство. Ну да, на кладбищах не очень хорошо, но, сами же знаете, когда борцом за идею выступает идиот, любая идея дискредитируется.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK