Возрастное ограничение 18+

Свердловская облдума одобрила региональный бюджет-2011

Оппозиция уверена, что «социальный бюджет» – это подготовка к выборам в Госдуму

22.02 Вторник, 16 ноября 2010
Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании приняли главный финансовый документ региона на будущий год. Долгая процедура согласований и деятельности рабочих групп привели к тому, что 2-е и 3-е чтение бюджета-2011 прошли практически бездискуссионно.

Согласованность позиций по бюджету достигла такого уровня, что правительство области даже не стало заявлять своего докладчика по вопросу, и основные параметры бюджета коллегам представил глава бюджетного комитета думы Владимир Терешков.

Он быстро отчитался, что общая сумма по доходам областного бюджета увеличена на 1,8 миллиарда рублей, расходы увеличены на 2,6 миллиарда рублей, на 743,5 миллиона рублей вырос дефицит (теперь он составляет 9,6 миллиарда рублей). Общий размер доходов утвердили в размере 113,7 миллиарда рублей, расходов — 123,4 миллиарда рублей. Затем депутаты высказали свои отзывы и замечания по работе согласительной комиссии, рабочих групп, по поводу социальной направленности бюджета и возможности его дальнейшего развития в ближайшие годы.

Терешков особо подчеркнул роль согласительных комиссий, которые занимались «версткой» бюджета-2011.

«Комиссия, которая состояла из депутатов областной думы, депутатов ППЗС, специалистов правительства, представителей ОМС, провела 6 заседаний. На заседаниях были созданы 8 рабочих групп: по доходам, по расчетам ФОТ в бюджетной сфере, по развитию транспортного комплекса и дорожного хозяйства, по финансовому обеспечению физической культуры и спорта, по финансовому обеспечению образования, в том числе в связи с переходом на новые образовательные стандарты», — напомнил Терешков.

Глава социального комитета нижней палаты регионального парламента Николай Воронин отметил «конструктивный характер» деятельности групп и комиссий.

«В ходе работы над бюджетом мы действительно научились слышать и слушать. Конечно, мы сталкивались с трудностями согласительного процесса, но здесь нужно сказать спасибо и губернатору, и правительству за то, что мнения депутатов были услышаны. Мы убедились, что если мы начинаем работать конструктивно, то мы можем решать крупные проблемы в области социальной сферы. В ходе работы все фракции сумели сконцентрироваться, определить основные направления, проблемы и совместно решить многие вопросы. Мы впервые вносим законопроекты, которые подписывают более двадцати депутатов — это говорит о том, что мы консолидировано идем к решению вопросов».

Однако представители оппозиции увидели не столь благостную «картинку»: «Никаких споров, никаких дебатов в рабочих группах, мнения депутатов от других фракций не учитывались, дискуссии, по сути, не было — это недочет работы комиссии».

Также представители малых фракций выступили с критикой отдельных положений всего бюджета-2011.

В частности, «эсер» Герасименко озабочен размером прожиточного минимума уральских пенсионеров.

«Бюджет я могу назвать социальным только условно, потому что у нас потребительская корзина не пересматривалась пять лет. У нас недопустимо мал прожиточный минимум для пенсионеров — 4 813 рублей, хотя должен быть он на уровне 10 000 рублей. То есть старшему поколению мы недоплачиваем колоссальные средства», — возмущается парламентарий.

Его коллега от ЛДПР Юрий Баланов, напротив, напуган излишней «социальностью» главного финансового документа на будущий год.

«Практически 70 процентов бюджета — это социальная направленность. Это хорошо, этим мы обеспечиваем жизнь пенсионеров, детей и других социально незащищенных групп людей, но на что мы будем развиваться? Нужно развивать инновации, нанотехнологии,— сейчас у нас нет ни того, ни другого. Вместо новых заводов, новой продукции деньги в области направляются на выставки, планируется и «ЭКСПО-2020», на которые выделяются миллиарды рублей. А с чего будем жить? Эти вложения не приносят доход. Все, что сейчас делается в социальном плане, делается к выборам Государственной думы. Бюджет не способствует инновационному развитию экономики», — усмотрел предвыборную составляющую в бюджете-2011 Баланов.

«Единороссы» в полемику вступать не стали, а Терешков призвал коллег задуматься о будущих бюджетах и о возможности возврата к 3-летнему бюджетному планированию: «Если срыва в экономике в целом не произойдет, я думаю, что в 2012 году мы будем уже смотреть в перспективу и принимать бюджет на трехлетку. И вот тогда мы действительно мы будем анализировать 2013, 2014, 2015 год и смотреть в ту далекую конечную точку».

В итоге без особых прений 23 депутата из 27 присутствующих поддержали проект бюджета и проголосовали за его принятие, лишь один парламентарий выступил против. Еще один воздержался, и два законодателя забыли нажать на кнопки для голосования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Закарян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK