Возрастное ограничение 18+

Бюджетный комитет свердловской облдумы провел самое шумно-сонное заседание за всю историю

Обсуждали бюджет и столовую: «Любимая тема депутатов — кто, где и как кормится»

21.30 Четверг, 11 ноября 2010
Неожиданно оживленным вышло сегодняшнее заседание бюджетного комитета Свердловской областной думы. Хотя основной вопрос повестки — поправки в бюджет-2011, казалось бы, и не располагает к особому веселью, законодатели много шумели и смеялись, нарочито громко разговаривали по мобильным телефонам и подтрунивали над членами правительства.

Правда, начиналось заседание вполне пристойно. Замглавы Минфина Светлана Климук привычно быстро доложила депутатам основные итоги работ согласительных комиссий и напомнила, что в казне будущего года прогнозируются «лишние» 1,5 миллиарда рублей и их необходимо распределить.

Так, дополнительные 325 миллионов рублей пойдут на дорстрой, 320 миллионов — на субсидии аграриям, 100 миллионов — на строительство водовода в Екатеринбурге. Кроме того, Климук проинформировала членов комитета о планируемом перераспределении расходов. В частности, по ее словам, из-за предполагаемого сокращения численности свердловского гарнизона милиции, финансирование работы ГУВД решили сократить, и «сэкономленные» 11,4 миллиона рублей пойдут на другие цели. Также перераспределение произошло и по другим направлениям.

Предложение перейти к вопросам и обсуждению и превратило заседание в настоящий балаган. Парламентарии соревновались в попытках друг друга перекричать, бродили по кабинету, обсуждая какие-то личные проблемы, громко смеялись над шуткам коллег, и, когда сквозь гам вдруг прорвался вопрос самого молодого члена Заксобрания Льва Ковпака, почва уже была, что называется, подготовлена.

Между тем Ковпак поинтересовался — с какой стати в проекте бюджета заложено 3 миллиона рублей на «реконструкцию столов в здании Законодательного собрания». Причем, речь идет не о роскошной мебели в кабинетах думского руководства, а о вполне рядовых столах, к примеру, в депутатской столовой. Деньги немалые и их можно было бы направить на детские пособия или купить пару квартир пенсионерам, недоуменно отметил Лев Ковпак.

Вопрос юного парламентария вызвал настоящий взрыв веселья со стороны коллег. Они громко смеялись и активно комментировали тему, поднятую Ковпаком. Всех перекричать удалось Асхату Масаеву, который, очевидно, счел тему столовой чрезвычайно важной и решил обсудить проблему более подробно.

«В столовую вообще зайти невозможно, там из министерств тысяча человек кормится! По три часа в очереди стоять. Так вы в столовой работаете или на рабочих местах?», — с широкой улыбкой высказал претензии членам правительства Масаев.

Глава комитета Владимир Терешков по традиции поспешил встать на защиту чиновников.

«Любимая тема депутатов — кто, где и как кормится», — мрачно прокомментировал выпад Масаева Терешков.

Еще большее раздражение у него вызвало поведение депутата Георгия Перского, который, демонстрируя вершины парламентского этикета, в ходе обсуждения одного из вопросов достал мобильный и начал громко разговаривать по телефону. Непосредственность Перского вызвала очередную порцию смешков большинства членов комитета, и гневную отповедь со стороны Терешкова.

Как ни странно, но разнузданность законодателей, очевидно, не вызывала особого интереса со стороны присутствовавших на заседании членов кабмина. Министр финансов области Константин Колтонюк и его заместитель Климук откровенно скучали, а еще парочка представителей правительства буквально засыпала на заседании (работа над бюджетом дело тяжелое). Парламентарии даже позволили себе пару шпилек в адрес расслабленных представителей исполнительной власти.

В итоге депутатского веселья и сонного состояния чиновников члены комитета единогласно проголосовали за то, чтобы одобрить предложенный вариант облбюджета-2011. Поправки к главному финансовому документу области на будущий год облдума рассмотрит на ближайшем заседании палаты — 16 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Закарян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK