Возрастное ограничение 18+

«Нулевое чтение» по проекту бюджета-2011 стартовало в свердловском Заксобрании

Приоритеты: соцзащита населения, экология и развитие транспортной инфраструктуры

20.32 Среда, 13 октября 2010
Проект свердловского бюджета-2011 год накануне поступил на рассмотрение депутатов регионального Заксобрания. То есть фактически уральские парламентарии начинают работу в «нулевом чтении» над главным финансовым документом региона на будущий год. И сейчас депутаты тщательно изучают каждую доходно-расходную бюджетную статью.

Напомним, что согласно предварительным планам доходы консолидированного бюджета Свердловской области на 2011 год вырастут по сравнению с текущим годом на 21,6% и составят почти 150 млрд. рублей. При этом, собственные доходы области вырастут на 38,7%.

Самые большие изменения доходов ожидаются по налогу на прибыль организаций, даже с учетом предоставляемых преференций и роста страховых тарифов они превышают прогноз прошлого года почти в 2 раза.

Более чем в 37% рост доходов прогнозируется от поступления налогов на имущество организаций. В 2011 году он превысит 14 млрд. рублей.
Транспортный налог позволит увеличить консолидированный бюджет еще почти на 2,5 млрд. рублей, при этом, превысив прогноз текущего года на 34,8%. Стоит напомнить, что эти налоги полностью поступают в бюджет области.

Значительный прирост ожидается и от акцизных сборов. Прогнозируемый доход по этой статье превышает 8,5 млрд. рублей. При этом, свердловские производители подакцизной продукции заплатят менее 2 млрд. рублей. Остальное наполнение обеспечат федеральные компании. По сравнению с 2010 годом рост сборов составит почти 40%

Кроме того, ожидается почти 45% рост дохода от поступления совокупных налогов. Напомним, что к этой категории относятся налоги, взимаемые по упрощенным схемам, единый налог на вменяемый доход и единый сельхоз налог. Сумма поступлений по этой статье превысит 3,8 млрд. рублей.

От сбора же государственной пошлины поступления в консолидированный бюджет вырастут в 2,7 раза, превысив 1,2 млрд. рублей. Безвозмездные поступления, предусмотренные Свердловской области проектом закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» составят более 10 млрд. рублей, что на 15% больше первоначально утвержденного объема безвозмездных поступлений 2010 года.

В рамках расходной части власти обещали подготовить социально-направленный проект бюджета. И сдержали свое обещание. Только по статье пенсионного обеспечения затраты, по сравнению с 2010 годом, вырастут на 41,8%, составив почти 352 млн. рублей.

Кроме того, в бюджете нашлись дополнительные 82 млн. рублей на увеличение пособий и компенсаций военнослужащим и приравненным к ним категориям граждан.

Дорожная программа Свердловской области также значительно расширяется. Только на ремонт дорог Екатеринбурга предусмотрена субсидия в размере более 1 млрд. рублей. Кроме того, в 16,5 раз увеличится финансирование строительства объездной дороги с выходом на Серовский тракт. На эти цели планируется затратить 500 млн. рублей.

Расходы на ремонт дорог в рамках Комплексной программы социально-экономического развития территорий сельских населенных пунктов вырастут со 136 млн. в текущем году до 500 млн. рублей в 2011. На дороги же регионального значения планируется затратить 1 млрд. рублей, в то время как в текущем году на эти цели средств было выделено в 4 раза меньше.

Не забыта и программа поддержки села. Субсидии на погашение процентов по кредитам аграриям составят 63 млн. рублей, что более чем на 53% превышает затраты бюджета 2010 года. Вырастет в 2,2 раза и объем субсидий на приобретение сельскохозяйственными предприятиями элитных семян, на которые будет выделено более 9 млн. рублей. Кроме того, почти в 2 раза увеличатся затраты на поддержку животноводства. В результате заводчики племенного скота получат в следующем году субсидий на 103 млн. рублей.

Как заявил «Вечерним Ведомостям» зампред промышленного комитета облдумы Владимир Коньков работа над бюджетом потребует от законодателей максимальной сосредоточенности и ответственности в работе.

«Мы должны не просто утвердить расходные статьи бюджета. Мы должны выделить приоритеты в расходах, которые, в конечном счете, определят направление развития области в будущем году и в последующий период. Пока по итогам предварительного изучения документа я бы назвал в качестве таких приоритетов – вопросы социальной защиты населения, реализацию и расширение экологических программ, что в условиях старопромышленного региона, особенно актуально, а также проблемы благоустройства. В частности, вопросы дорожного строительства и развития транспортной инфраструктуры в целом», – заявил «ВВ» Владимир Коньков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кудрявцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK