Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти сформировали основные доходно-расходные направления бюджета-2011

«Мы склонны к его формированию на основе оптимистично-умеренных прогнозов»

17.57 Четверг, 7 октября 2010
Глава свердловского правительства Анатолий Гредин на сегодняшней пресс-конференции провел презентацию областного бюджета-2011. По информации премьера главный финансовый документ области на будущий год будет умеренно-оптимистичным, социально-ориентированным и инфраструктурно-перспективным.

По словам Гредина, занимаясь работой над проектом бюджета-2011, специалисты во многом ориентируются на последний докризисный свердловский бюджет-2008. Поскольку основная задача властей выйти именно на докризисный уровень развития экономики. Кстати, уже есть определенные сдвиги в социально-экономическом развитии области, и эксперты прогнозируют увеличение доходной базы бюджета на 5,5% по сравнению все с тем же бюджетом 2008 года.

«Существует 3 варианта бюджета, и мы склонны к его формированию на основе оптимистично-умеренных прогнозов реализации программы развития Свердловской области в 2011-2012 годы. Планируется, что доходная часть бюджета составит в итоге порядка 138 млрд. рублей», – рассказал премьер.

Эти прогнозы обусловлены серьезными качественными изменениями в экономике региона. Так, например, к концу года эксперты ожидают значительный прирост в машиностроении, ВПК, металлургии и малом и среднем бизнесе области. По крайней мере, именно к этому ведут как глобальные, так и региональные экономические изменения. Улучшается инвестиционный климат, растут заказы и цены на экспортные товары, которые производит Средний Урал.

Помимо роста традиционных НДФЛ и налога на прибыль организаций, ожидается, что хорошую наполняемость бюджета также обеспечат программы по привлечению дополнительных средств. Не секрет, что Свердловская область принимает активное участие в федеральных программах софинансирования. Только по ним в следующем году в областной бюджет поступит от 5 до 9 млрд. рублей.

Нельзя забывать и о проекте выпуска облигаций, доход от продажи которых будет направлен в Корпорацию «Развитие Среднего Урала». Корпорация в свою очередь займется развитием инфраструктуры для реализации программы малоэтажного строительства. В следующем году область должна выйти на уровень 2 млн. кв. м. жилья, но для того, чтобы достичь прогнозируемых результатов, нужны серьезные вливания в создание инженерных сетей, подчеркнул Гредин

С точки зрения расходной части бюджет-2011 будет четко социально ориентирован. «Расходы области по всем социальным программам в муниципалитетах будут увеличены на 7 – 14%», – пообещал Анатолий Гредин.

Вместе с тем, в проекте бюджета предусмотрен и мощный блок целевых программ направленный на развитие экономики и инфраструктуры.

По его словам, на сегодняшний день к реализации в 2011 году запланирована 21 такая программа: «Назову только самые приоритетные из них. Во-первых, мы планируем значительно увеличить финансирование строительства новых детских садов. В целом по области на эти цели будет выделено более 2 млрд. рублей».

Будет усилена и дорожная программа. Так, например, только в Екатеринбурге планируется закончить в следующем году все дорожные развязки и объездную дорогу с выходом на нижнетагильский тракт. Кроме того, в следующем году должно быть закончено строительство новой станции метро. Синергетический эффект от этих работ позволит значительно разгрузить транспортную систему города. Не забыты и муниципальные дороги.

Еще одно из важнейших направлений бюджетного финансирования – модернизация ЖКХ.

«В этом году мы начали программу по замене старых котельных. Мы ставим современное автоматизированное оборудование, которое не требует даже вмешательства человека в его работу. К тому же эти котельные работают с КПД в 95%, что в разы выше, чем дает старое оборудование», – говорит Анатолий Гредин.

И если в этом году таких систем установлено 32, то в следующем будет установлено еще 100.

Серьезные средства планируется направить на физкультуру и спорт. В следующем году будут открыты 8 новых лыжных баз, 5 ФОКов. Завершится реконструкция центрального стадиона в Екатеринбурге. Кроме того, начнут строительство футбольного и конькобежного крытых манежей, а также двух новых бассейнов. На все эти мероприятия на условиях софинансирования из бюджета области будет выделено не менее 1 млрд. рублей.

В целом же объем бюджетных расходов на целевые программы превысит 19 млрд. рублей. К примеру, в текущем году эти затраты чуть перевалили за 2 млрд. Если же сравнивать с пресловутым бюджетом 2008, то затраты увеличены почти в 4 раза. Не должны беспокоить муниципалитеты и обратные трансферты, по крайней мере, Анатолий Гредин заверил, что применяться они не будут.

«Вопросов пока существует много, но к ноябрю мы должны принять окончательный вариант», – резюмировал глава правительства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кудрявцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK